Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

13 июня 2019 года Омские полицейские расследуют серию краж велосипедов с участием несовершеннолетних

На минувшей неделе в отдел полиции №5 УМВД России по городу Омску поступило несколько сообщений о хищениях велосипедов. По словам заявителей, все они произошли на территории поселка Светлый.

Оперативники, отрабатывая места и пути возможного сбыта похищенного, обнаружили, что схожие по приметам транспортные средства были выставлены на продажу. Неизвестные разместили соответствующие объявления на одном из популярных интернет-сайтов, приложив к ним номера телефонов.

Как было установлено позже, продавцами выступали три 14-летние жительницы поселка. В беседе со следователем одна из них рассказала, как недавно по неосторожности разбила сотовый телефон своего одноклассника. Девушка убедила себя, что теперь ей придется компенсировать утрату. Произошедшим она поделилась со школьной подругой. Та, похитив на следующий день велосипед, продала его, а затем предложила подруге заработать необходимые ей деньги аналогичным способом. Второй велосипед девушки похитили с детской площадки, пока мальчик, катавшийся на нем, отвлекся на игру. Третий велосипед похитила из подъезда жилого дома другая одноклассница девушек. Один из велосипедов несовершеннолетние успели продать, в настоящее время имущество изъято полицейскими.

По двум эпизодам следователем возбуждено уголовное дело по пункту «а» части 2 ст. 158 УК РФ «Кража». Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по третьему факту хищения. Максимальное наказание, которое предусматривает санкция указанной ст. – лишение свободы на срок до пяти лет.

Пресс-служба УМВД России по городу Омску

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:13 10:45 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости