Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

13 июня 2019 года В полицию Сыктывкара обратился мужчина, едва не пострадавший от мошенников, которые выдавали себя за благотворителей

В дежурную часть УМВД России по городу Сыктывкара поступило сообщение от местного жителя, который чуть не подвергся обману со стороны интернет-мошенников.

Заявителю, ответственному за сбор средств на строительство храма, поступило сообщение в социальной сети «ВКонтакте» от пользователя по имени «Александр Местный». Собеседник пояснил, что желает оказать благотворительную помощь и готов перечислить 300 тысяч рублей. Чтобы оформить перевод, требовалось зарегистрироваться на сайте, созданном якобы для проведения промежуточных банковских операций. Сыктывкарец выполнил все указания, сообщив при регистрации номер и реквизиты своей банковской карты. Вскоре лжеблаготворитель потребовал, чтобы на указанный им счет были зачислены деньги в сумме 8 тысяч 750 рублей для последующего возврата.

Далее указания следовали одно за другим. Объяснения манипуляций со счетами показались заявителю подозрительными, поэтому он прервал общение.

По данному факту проводится проверка. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества.

МВД по РК призывает жителей республики быть бдительными и не поддаваться на уловки телефонных и интернет-мошенников. Не спешите выполнять просьбы незнакомцев, тем более, если речь идет о передаче денежных средств. Держите в секрете персональные данные банковских карт и не передавайте их незнакомым людям, кем они бы не представились.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:13 07:34 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости