Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

13 июня 2019 года Загранпаспорт нового поколения – спешим оформить

Заграничный паспорт нового поколения теперь уже не роскошь, а необходимость для граждан, желающих провести отдых за границей. Отдел по вопросам миграции УМВД России по г. Абакану рекомендует гражданам России оформлять заграничные паспорта нового поколения – биометрические.

Их главное отличие от заграничного паспорта старого образца – наличие встроенного микрочипа, содержащего всю необходимую информацию о владельце документа в цифровом виде. Кроме того, биометрический заграничный паспорт содержит высокую степень защиты от подделок.

Заграничные паспорта нового поколения повышают доверие миграционных и пограничных служб иностранных государств в отношении документов, предъявляемых российскими гражданами. В случае утраты заграничного паспорта исключается возможность его использования другим человеком.

Наличие биометрического заграничного паспорта создает более комфортные условия при прохождении пограничного контроля при въезде в страны Евросоюза, Великобританию, США, Канаду. Сегодня большинство аэропортов, железнодорожных и автовокзалов вводят процедуру ускоренной регистрации специально для владельцев биометрических заграничных паспортов, которая заключается в приложении документа к специальному считывающему устройству. Кроме того, предъявление указанного документа упрощает процедуру получения въездной визы в страны Шенгенской зоны.

Биометрический паспорт выдается на 10 лет, в то время как срок действия паспорта старого образца – 5 лет. Заполненные страницы не просто ламинированы, а запаяны в пластик, что делает документ более долговечным.

Кроме того, обращаем внимание на реальные сроки действия паспортов, как нового поколения, так и старого образца, так как во многих странах Европы и Азии имеется законодательное ограничение по оформлению въезда (как правило, в 6 месяцев до окончания срока действия заграничного паспорта). Ввиду изложенного, рекомендуем гражданам не ждать окончания срока действия заграничного паспорта и оформить новый документ заранее.

Подать заявление на оформление заграничного паспорта нового поколения, содержащего электронный носитель информации с записанными на него персональными данными владельца, включая биометрические персональные данные, вы можете через Единый портал государственных и муниципальных услуг, либо лично обратившись в Отдел по вопросам миграции УМВД России по г. Абакану.

Преимуществом подачи заявления в электронном виде является скидка 30% на оплату государственной пошлины за предоставление госуслуги, при условии её оплаты непосредственно через Единый портал.

Также вы можете воспользоваться возможностью коллективной подачи заявлений на оформление заграничного паспорта нового поколения.

Получить консультацию по интересующим вопросам, а также записаться на прием для оформления заграничного паспорта можно по телефону: 8 (3902) 23-92-23 либо в ОВМ УМВД России по г. Абакану, находящегося по адресу: г. Абакан, ул. Чертыгашева, д.104 каб.2.

Новость на сайте МВД Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:13 12:07 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости