Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

13 июня 2019 года УМВД России по Томской области напоминает гражданам об ответственности за дачу и получение взятки

Взятка – это дача или получение должностным лицом материальных ценностей, например, денег, ценных бумаг, иного имущества, либо незаконное оказание ему услуг имущественного характера, предоставление иных имущественных прав за совершение действий или бездействий в пользу того, кто дает взятку, либо иных лиц. При этом обязательным условием является вхождение совершенного действия (бездействия) в служебные полномочия этого должностного лица.

Помимо этого, взяткой считается передача денег, ценностей или оказание материальных услуг не только самому должностному лицу, но и его родным, близким, при условии, что сотрудник был согласен, не возражал и использовал свои служебные полномочия в пользу того, кто дал взятку.

Действия в случае вымогательства взятки:

Ведите себя крайне осторожно, вежливо, без заискивания, не допуская опрометчивых высказываний, которые могли бы вымогателем трактоваться либо как готовность, либо как категорический отказ дать взятку или совершить подкуп.

Внимательно выслушайте и точно запомните поставленные Вам условия (размеры сумм, наименование товаров и характер услуг, сроки и способы передачи взятки, форма коммерческого подкупа, последователь­ность решения вопросов).

Постарайтесь перенести вопрос о времени и месте передачи взятки до следующей беседы или, если это невозможно, предложите хорошо знакомое Вам место для следующей встречи.

Поинтересуйтесь у собеседника о гарантиях решения вопроса в случае дачи взятки или совершения подкупа.

Не берите инициативу в разговоре на себя, больше «работайте на прием», позволяйте потенциальному взяткополучателю «выговориться», сообщить Вам как можно больше информации.

При наличии диктофона или телефона постарайтесь записать скрытно предложение о взятке или ее вымогательстве.

Подготовьте обращение в письменной форме и передайте его в канцелярию того органа, в который Вы обращались, либо в правоохранительные органы в соответствии с их компетенцией.

Более подробную информацию можно получить, перейдя по ссылке:

https://70.мвд.рф/gu_mvd/Protivodejstvie_korrupci

Сообщить о факте дачи, получения или вымогательства взятки можно по телефонам 8 (3822) 795-595, 8 (3822) 795-589, либо по «телефону доверия», входящему в систему «горячей линии МВД России» 8 (3822) 4-9999-4.

Будьте бдительны и не ведитесь на уговоры потенциальных преступников!

Новость на сайте МВД Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:13 12:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости