Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

13 июня 2019 года Подразделениями УМВД России по Ульяновской области оказываются государственные услуги

На сегодняшний день законодательством предусмотрена возможность оформления заграничного паспорта старого образца с 5-летним сроком действия и биометрического заграничного паспорта нового поколения с 10-летним сроком действия. Действующее законодательство позволяет гражданину иметь одновременно два действительных заграничных паспорта. При этом необходимо учитывать, что вторым заграничным паспортом может быть только биометрический нового поколения с 10-летним сроком действия.

Срок предоставления государственной услуги о выдаче заграничного паспорта составляет:

до одного месяца - при подаче документов по месту жительства заявителя;

до трех месяцев - при оформлении паспорта заявителю, имеющему (имевшему) допуск к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с Законом РФ от 21 июля 1993 г. N 5485-I "О государственной тайне", а также при подаче документов по месту пребывания заявителя.

При наличии документально подтвержденных обстоятельств, связанных с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или смертью близкого родственника и требующих выезда из РФ, на основании обращения гражданина, поданного в подразделение по месту оформления документа, паспорт с 5-летним сроком действия может быть оформлен в течение 3 рабочих дней.

При выборе вида заграничного паспорта гражданину необходимо учитывать, что оформление персонализированных бланков заграничных паспортов нового поколения после проведения подразделением по вопросам миграции соответствующих проверок на наличие оснований, препятствующих выдаче заграничного паспорта, осуществляется филиалом АО «Госзнак» в городе Москве, а затем производится их доставка в территориальные подразделения МВД России. С учетом времени на изготовление и доставку сроки получения заграничного паспорта нового поколения могут несколько увеличиться.

Если до выезда с территории РФ остается чуть более месяца целесообразно выбрать паспорт старого поколения с 5-летним сроком действия, изготовление которого осуществляется непосредственно подразделениями по вопросам миграции по месту обращения гражданина.

За получением государственной услуги гражданин может обратиться:

1. В электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг - www.gosuslugi.ru. В случае подачи документов через Портал при условии безналичной оплаты непосредственно на Портале заявителю предоставляется 30% скидка от суммы госпошлины.

2. В подразделения по вопросам миграции территориальных органов УМВД России по Ульяновской области.

По вопросу оформления заграничного паспорта старого образца с 5-летним сроком действия гражданин может обратиться также в подразделения МФЦ, расположенных на территории г. Ульяновска и г. Новоульяновска.

Подробная информация, в том числе расписание по приему граждан сотрудниками подразделений по вопросам миграции, размещена на официальном сайте УМВД России по Ульяновской области в подразделе «УВМ: контакты и государственные услуги» раздела «Государственные услуги УМВД России по Ульяновской области». Здесь же в подразделе «онлайн – сервисы» можно проверить готовность заграничного паспорта по номеру общегражданского паспорта.

Для заграничных паспортов старого образца (на 5 лет, без чипа) возможна также проверка по номеру свидетельства о рождении либо иного документа, который предъявлялся при подаче заявки на оформление заграничного паспорта.

Пресс - служба УМВД России по Ульяновской области

Новость на сайте МВД Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:13 09:25 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости