Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

14 июня 2019 года В Бурятии полицейскими пресечена противоправная деятельность должностного лица в лесной отрасли

Сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Бурятии пресечена противоправная деятельность должностного лица, организовавшего незаконную порубку лесных насаждений.

В результате оперативно-розыскных мероприятий полицейскими установлено, что 42-летняя гражданка, работая главным специалистом по лесному надзору в одном из районов Бурятии, организовала два факта незаконной порубки лиственницы.

В первом случае подозреваемая заверила предпринимателя о наличии разрешительной документации на заготовку древесины. В результате незаконных действий с декабря 2016 по март 2017 года предприниматель незаконно заготовил более 37 кубометров лиственницы. Ущерб, причиненный лесному фонду, составил более 477 тысяч рублей.

Второй факт противоправной деятельности датирован декабрем 2017 – мартом 2018 года. Злоумышленница предложила другому предпринимателю заготовить древесину. Мужчина знал об отсутствии разрешительных документов, но согласился на предложение и заготовил более 197 кубометров лиственницы. Ущерб, причиненный лесному фонду, составил более 881 тысячи рублей.

В феврале текущего года по материалам проверки следователи возбудили уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 260 УК РФ «Незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения». В настоящее время материалы дела переданы в Следственную часть Следственного управления МВД по Республике Бурятия для расследования.

Следствием установлено, что заготовленную древесину злоумышленница использовала для постройки дома, бани и надворных построек на территории своего частного домовладения.

В отношении обвиняемой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Расследование продолжается.

Максимальное наказание, предусмотренное санкциями данной ст. – лишение свободы на срок до семи лет.

Новость на сайте МВД Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:14 08:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости