Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

14 июня 2019 года Госавтоинспекция призывает граждан не оставлять детей одних в автомобиле

Сотрудники Госавтоинспекции предупреждают родителей об ответственности за оставление ребенка младше 7 лет в транспортном средстве на время его стоянки в отсутствие совершеннолетнего лица.

Дорожные полицейские обращаются к взрослым с просьбой позаботиться о безопасности детей в салоне автомобиля, в том числе ни в коем случае не оставлять их одних. Даже за короткий период времени маленький участник дорожного движения может получить тепловой удар или переохлаждение, в зависимости от времени года. Кроме того, если он будет пристегнут с помощью детского удерживающего устройства или ремня безопасности, он не сможет самостоятельно выйти из машины или позвать на помощь прохожих в случае необходимости. Также если родитель припарковал свое транспортное средство в нарушение требований дорожных знаков, сотрудники эвакуаторной службы могут не заметить оставленного в салоне несовершеннолетнего и эвакуировать автомобиль на штрафплощадку.

Проведенные исследования показали, что при +20 градусах на улице температура в салоне автомобиля за час поднимается до 46 градусов. А уже при +30 градусах подобие сауны образуется уже через несколько минут. Именно 46 градусов – то самое значение, после которого здоровье детского организма подвергается смертельной угрозе, наступают необратимые изменения, последствия которых могут распространяться вплоть до летального исхода.

В настоящее время за оставление ребенка в автомобиле предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 500 рублей. Однако при более серьезных последствиях допускается и уголовная ответственность - за оставление в опасности. Подобные случаи бывали в практике, поэтому любой родитель должен всерьёз задуматься над своим поведением и уберечь маленькую жизнь от несчастных инцидентов.

По информации отделения пропаганды ОГИБДД МУ МВД России «Иркутское»

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:14 09:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости