Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

14 июня 2019 года В республике снизилась подростковая преступность

По итогам 5 месяцев текущего года в результате работы полиции и других субъектов профилактики по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних на 17,2 % снизилось количество преступлений, совершенных несовершеннолетними.

Так, проведены оперативно-профилактические мероприятия с целью выявления лиц, склоняющих несовершеннолетних к совершению правонарушений, 528 профилактических рейдов по местам концентрации подростков. Проверено свыше 300 питейных заведений. В образовательных организациях организовано более 2 тысяч мероприятий профилактического характера: лекции и беседы, анкетирования и показы документальных фильмов по профилактике правонарушений в подростковой среде.

В проведении мероприятий приняли участие представители комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, родительской общественности, добровольных народных дружин, казачества, субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, ветераны, члены общественных советов и активисты общественных молодежных организаций.

К уголовной ответственности за вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений по ст. 150 УК РФ привлечено шестеро взрослых, составлено 30 административных протоколов по ст. 6.10 КРФобАП: 28 - за вовлечение в употребление спиртных напитков и два - за вовлечение подростков в употребление наркотических средств.

С 2018 года сотрудники подразделений МВД участвуют в проведении республиканских родительских собраний, выездных консультационных площадок под эгидой Уполномоченного по правам ребенка в Республике Бурятия. Актуальные проблемы воспитания и защиты несовершеннолетних обсуждаются на заседаниях «круглых столов» с участием всех субьектов профилактики.

В летний период на территории республики будут функционировать 547 мест организованного отдыха несовершеннолетних, в том числе 29 загородных лагерей. Перед руководителями территориальных органов внутренних дел поставлена задача обеспечения безопасности несовершеннолетних, прибывающих на отдых, проведения профилактических мероприятий в местах массового отдыха детей.

Особое внимание будет уделено подросткам, состоящим на профилактических учетах. В центры занятости населения республики направлены списки несовершеннолетних от 14 до 17 лет, состоящих на профилактических учетах и проживающих в неблагополучных семьях.

На квотные места планируется трудоустроить 29 несовершеннолетних, состоящих на профилактических учетах и проживающих в неблагополучных семьях.

На базе детского оздоровительного лагеря «Рассвет» Заиграевского района традиционно пройдет профильная смена для 200 несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете в подразделениях по делам несовершеннолетних.

Во взаимодействии с общественниками органы внутренних дел проведут акции и мероприятия для подростков профилактической и гражданско-патриотической направленности в детских оздоровительных лагерях и в местах массового отдыха.

Новость на сайте МВД Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:14 12:50 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости