Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

14 июня 2019 года В Приморье сотрудники ГИБДД и дружинники проверили соблюдение правил перевозки детей

На территории Кавалеровского и Ольгинского муниципальных районов сотрудниками Госавтоинспекции проведено профилактическое рейдовое мероприятие, направленное на выявление нарушений правил перевозки детей и проведение профилактических бесед с родителями о необходимости использования детских удерживающих устройств.

В ходе рейда сотрудники полиции и общественники вели разъяснительную работу с водителями, давали советы по правильному использованию детских удерживающих устройств, а также вручали памятки «Родителям о правилах безопасности детей пассажиров».

Не обошлось и без нарушений. За нарушение правил перевозки детей в салоне автомобиля по ст. 12.23.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях к административной ответственности привлечено 4 водителя. Напомним, что штраф за данное правонарушение составляет 3000 рублей.

ГИБДД напоминает: на переднем сиденье автомобиля разрешено перевозить детей, не достигших возраста 12 лет, только с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих их росту и весу.

Ребенка до 7 лет можно перевозить только с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих его росту и весу, как на переднем сиденье, так и на заднем сиденье автомобиля.

Детей от 7 до 12 лет на заднем сиденье автомобиля разрешено перевозить не только с использованием детских удерживающих устройств, но и с использованием трехточечного штатного ремня безопасности. В данном случае, при выборе пассивных мер безопасности водитель обязательно должен учитывать вес и рост ребенка.

В соответствии с Техническим регламентом Таможенного, требования которого в России обязательны для исполнения, штатный ремень безопасности должен таким образом использоваться в отношении ребенка, чтобы отсутствовала возможность соскальзывания диагональной ветви ремня с плеча в результате смещения пассажира вперед или его «подныривания» под ремень безопасности. Главное предназначение ремня безопасности – это функция удержания тела пассажира или водителя в неподвижном состоянии при резком торможении или столкновении. Эта функция должна выполняться и при использовании его в отношении детей.

В том случае, если комплекция тела ребенка не позволяет штатному ремню безопасности выполнять эту функцию, необходимо использовать детское удерживающее устройство. Госавтоинспекция настоятельно рекомендует перевозить детей в детском удерживающем устройстве даже после достижения ими 7-летнего возраста.

Пресс-служба МО МВД России «Кавалеровский»

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:14 16:01 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости