Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

14 июня 2019 года Ветеран МВД по Республике Карелия приняла участие в международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию образования карельской государственности

Международная научно-практическая конференция «Карелия – приграничный регион России в XX – XXI вв. Карелия в годы Второй мировой войны, навстречу 75-летней годовщине освобождения Карелии» прошла в Петрозаводске на прошлой неделе. Для участия в ней была приглашена ветеран МВД по Республике Карелия, историк, Импи Григорьевна Киелевяйнен. Она рассказала о формировании и боевых действиях партизанского отряда «Красный партизан», который действовал на территории Кемского и Калевальского районов в 1941 году.

«С началом Великой Отечественной войны вся жизнь в Карелии стала перестраиваться. Одновременно с мобилизацией граждан в рядах действующей армии развернулась работа по формированию партизанских отрядов» – начала свой доклад Импи Григорьевна. Она рассказала, что прием в отряд закончился уже в августе 1941 года и там числился 101 человек - члены партии, комсомольцы, рядовые жители. Штаб разместился в здании старой школы поселка Рабочеостровск, где даже во время налетов продолжались занятия и обучение военному делу. Члены партизанского отряда занимали клуб, где и готовились к операциям, и отдыхали.

За время своей деятельности «Красный партизан» уничтожил около тысячи фашистских оккупантов и оказал неоценимую помощь фронту в приближении Великой Победы в Великой Отечественной войне.

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:14 09:58 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости