Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

14 июня 2019 года Сотрудники полиции призывают автовладельцев быть бдительными и принять все необходимые меры для сохранности своего имущества

В летнее время большинство граждан оставляют на длительное время свои автомобили во дворах, где вероятность кражи запасных частей и другого имущества, находящихся в салоне транспорта увеличивается. Кроме того, часто автовладельцы игнорируют элементарные меры сохранности, покидая автомашину, при этом оставив окна и двери открытыми.

Так, утром 12 июня в дежурную часть Управления МВД России по г. Кызылу с заявлением обратился 25-летний гражданин. Он сообщил, что ночью неизвестные с его автомашины марки «ВАЗ-211440», припаркованной во дворе дома по ул. Титова, тайно похитили автомагнитолу, усилитель, 2 колонки, сабвуфер, 2 каркасные шторки, зарядное устройство к сотовому телефону, а также из бардачка денежные средства в сумме 2000 рублей. Выяснилось, что автомобиль не был оборудован сигнализацией. Общий ущерб, причиненный заявителю, превысил 21 тысячу рублей.

Вечером этого же дня в полицию Кызыла поступило заявление от 28-летней жительницы п. Каа-Хем. По словам обратившейся, неизвестный тайно похитил из салона ее автомашины сотовый телефон марки «Apple iPhone», а также дамскую сумку, внутри которой находились паспорт и кошелек с банковскими картами. Сумма причиненного ущерба составила около 12 тысяч рублей.

В ходе проверки заявления сотрудники полиции выяснили, что заявительница в момент кражи находилась в магазине. Припарковав автомашину возле магазина, она оставила открытым переднее окно, что и способствовало совершению хищения.

Также утром 13 июня в дежурную часть полиции Кызыла обратился местный житель 1979 года рождения. В своем заявлении он указал, что в ночное время со двора дома по ул. Кечил-оола неизвестный тайно похитил принадлежащий ему автомобиль отечественного производства стоимостью 130 тысяч рублей. Кроме того, внутри салона находились бумажник с денежными средствами в сумме 3000 рублей, банковская карта, автомагнитола и колонки.

В настоящее время по данным фактам возбуждены уголовные дела и проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий с целью установления и задержания подозреваемых в совершении данных противоправных деяний.

МВД по Республике Тыва призывает автовладельцев

придерживаться некоторых важных правил и принимать все необходимые меры для сохранности своего имущества.

- Убирайте из салона машины все предметы, которые могут привлечь внимание злоумышленников (автомагнитолу, телефон, сумки, фотоаппарат и т.д.) и стать причиной взлома.

- Не оставляйте в автомашине документы и ценное имущество.

- Не убирайте имущество в багажник на виду у посторонних граждан.

- Покидая автомобиль, даже на короткое время, проверьте, хорошо ли закрыты двери и окна автомобиля.

- Не теряйте бдительность при вынужденной остановке, во время мелкого ремонта, замены проколотого колеса. В такой момент также велика вероятность хищения ценных предметов из салона автомобиля.

- Не оставляйте на ночь автомобиль в неосвещенном месте, лучше поставить его на охраняемую стоянку или в гараж.

- Оборудуйте автомобиль автосигнализацией.

Будьте бдительны!

Пресс-служба МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:14 14:25 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости