Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

14 июня 2019 года Информация Управления по вопросам миграции УМВД России по Тверской области

Равные права иностранных граждан в России и граждан РФ

В соответствии со ст. 13 Федерального закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» иностранные граждане пользуются правом свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также правом на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности с учетом ограничений, предусмотренных федеральным законом.

Согласно

ст. 62

Конституции России иностранные граждане пользуются в РФ правами и наравне с гражданами РФ, кроме случаев, которые установлены федеральным законом или международным договором РФ, а также ст. 11 Трудового кодекса его нормы распространяются на трудовые отношения с участием иностранных граждан. Поэтому иностранцы, работающие в России, могут в полной мере защищать свои трудовые права, если они были нарушены.

В соответствии со

ст. 352 ТК РФ

каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом. Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:

самозащита работниками трудовых прав;

защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;

государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

судебная защита.

Невыплата заработной платы частично или полностью это уголовно наказуемое деяние, за которое предусмотрено такое наказание, как выплата штрафа, так и лишение свободы от 1 до 5 лет — ст. 145.1. УК РФ.

Обо всех фактах уклонения работодателей, заказчиков работ (услуг) от исполнения обязанностей по выплате заработной платы иностранным гражданам, привлекаемым к осуществлению трудовой деятельности на территории Тверской области, а также в случае нарушения работодателем трудового законодательства, работник может обратиться с жалобой на работодателя в нижеуказанные органы:

- Прокуратура Тверской области.

- Государственная инспекция труда в Тверской области (бесплатный единый номер - 8 800 707 8841).

Указанные государственные органы вправе проводить проверки работодателя, выдавать ему обязательные для исполнения предписания, в том числе о восстановлении на работе незаконно уволенных работников и выплате работникам задолженности по заработной плате. Кроме того, они могут привлечь работодателя и его должностных лиц к административной ответственности за нарушение трудового законодательства.

Для обращения в данные контролирующие органы законом не установлено никаких сроков давности, что позволяет работникам осуществить защиту нарушенных прав вне зависимости от того, сколько времени прошло с момента нарушения.

Также, иностранный гражданин может обратиться в УМВД России по Тверской области по «телефону доверия» – 8 (4822) 32-95-52.

Обращение в суд

В отличие от Прокуратуры и Государственной инспекции труда для обращения в суд работнику необходимо соблюсти определенные сроки.

Работник, которому не выплатили заработную плату, имеет право обратиться в суд с иском работодателю в течение 3 месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Если предмет иска составляет требование о выплате задолженности по заработной плате, трехмесячный срок начинает исчисляться только с момента увольнения работника.

Обращаться работнику следует в суд по месту нахождения работодателя – адресу государственной регистрации, который еще называют юридическим адресом.

Пресс-службы УМВД России по Тверской области

Новость на сайте МВД Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:14 09:07 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости