Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

14 июня 2019 года Управление по вопросам миграции УМВД России по Магаданской области информирует

20 декабря 2016 года вступил в силу Федеральный закон от 19 декабря 2016 г. № 462-ФЗ «О внесении изменений в ст. 3 Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве РФ»», который продлил до 1 января 2020 года срок действия норм Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве РФ» (далее – Федеральный закон), направленных на урегулирование правового статуса отдельных категорий лиц, находящихся на территории РФ.

В соответствии с данным федеральным законом правом приобретения гражданства РФ в порядке признания наделены граждане бывшего СССР, получившие до 1 июля 2002 года паспорт гражданина РФ, но у которых впоследствии не было определено наличие гражданства РФ и отсутствует иное гражданство.

К числу документов, подтверждающих наличие у вышеуказанной категории лиц гражданства СССР в прошлом, относятся:

- свидетельство о рождении, выданное органом записи актов гражданского состояния на территории СССР либо дипломатическим представительством или консульским учреждением СССР на территории иностранного государства;

- соответствующие официальные данные полномочного органа, либо справка полномочного органа иного государства, входившего в состав СССР, об обмене паспорта гражданина СССР на документ лица без гражданства (в случае если свидетельство о рождении выдано органом иностранного государства);

- паспорт гражданина СССР (при наличии).

Данный федеральный закон также направлен на урегулирование правового статуса путем приема в гражданство РФ следующих категорий лиц, находящихся на территории РФ:

- граждан бывшего СССР, получивших паспорт гражданина РФ до 1 июля 2002 года, у которых впоследствии полномочным органом, ведающим делами о гражданстве, не было определено наличие гражданства РФ, имеющих гражданство иностранного государства, при условии отсутствия у них действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве;

- граждан бывшего СССР, прибывших в Российскую Федерацию для проживания до 1 ноября 2002 года, не приобретших гражданства РФ в установленном порядке, и их совершеннолетних и несовершеннолетних детей, если указанные лица не имеют гражданства иностранного государства и действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве.

Вышеуказанная категория лиц принимается в гражданство РФ при отсутствии оснований отклонения заявлений, предусмотренных Федеральным законом, без предоставления:

- разрешения на временное проживание и вида на жительство;

- документа, подтверждающего наличие законного источника средств к существованию;

- документа, подтверждающего владение русским языком.

Заявления о признании гражданином РФ и о приеме в гражданство РФ подаются заявителем лично в письменном виде на бланке установленной формы в подразделение по вопросам миграции территориального органа внутренних дел по месту жительства, месту пребывания либо по месту фактического нахождения.

Рассмотрение заявления о признании гражданином РФ и принятие решения по такому заявлению в соответствии с Федеральным законом осуществляются территориальным органом в срок, не превышающий двух месяцев со дня подачи заявления и всех надлежащим образом оформленных документов.

Рассмотрение заявления о приеме в гражданство РФ и принятие решения по такому заявлению осуществляются в срок, не превышающий шести месяцев со дня подачи такого заявления и всех надлежащим образом оформленных документов.

В случае необходимости установления личности заявителя, срок рассмотрения заявлений о признании гражданином РФ и о приеме в гражданство РФ, продлевается на срок, необходимый для установления личности заявителя, но не более чем на три месяца.

Лицам с неурегулированным правовым статусом необходимо обратить внимание на срок действия указанных норм Федерального закона - до 1 января 2020 года, так как если они не обратятся с заявлением о признании гражданином РФ или о приеме в гражданство РФ, то будут обязаны выехать из страны. В случае неисполнения указанного требования такие лица подлежат депортации.

Для уточнения перечня необходимых документов и получения консультаций по вопросу урегулирования своего правового статуса необходимо обратиться в отдел по вопросам гражданства УВМ УМВД России по Магаданской области, расположенном по адресу: г. Магадан, ул. Пролетарская, д. 39, корп. 2, кабинет № 5, а также по телефону: 602-200 (добавочный номер #105) либо в миграционный пункт территориального органа МВД России на районном уровне по месту своего фактического проживания.

Управление по вопросам миграции УМВД России по Магаданской области

Новость на сайте МВД Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:14 00:55 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости