Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

14 июня 2019 года Топкинские полицейские разыскивают мошенника, который под предлогом выплаты компенсации обманул пенсионерку на сумму более 600 000 рублей

В дежурную часть ОМВД России по Топкинскому району за помощью обратилась 62-летняя пенсионерка. Женщина рассказала, что стала жертвой обмана. Сумма причиненного ущерба составила 617 000 рублей.

Полицейские выяснили, что в конце мая пожилой женщине на мобильный телефон позвонила неизвестная. Она представилась юристом и пояснила, будто той положена компенсация за ранее купленные биологические активные добавки. Пенсионерка действительно несколько лет назад приобретала препараты, действия которых не ощутила, а потому согласилась оформить выплату. Собеседница убедила ее, что для получения денег необходимо оплатить сначала услуги адвоката, который будет вести ее дело, затем работу транспортной компании по доставке крупной суммы. В результате в течение двух недель пенсионерка различными суммами перевела на указанный счет более 600 000 рублей, однако ожидаемой компенсации так и не получила. Когда же незнакомка перестала отвечать на звонки и отключила телефон, женщина поняла, что ее обманули, и сообщила о произошедшем в полицию.

В настоящее время сотрудники уголовного розыска проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление злоумышленницы. По данному факту следователем ОМВД России по Топкинскому району решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Согласно санкциям данной ст. , максимальное наказание составляет 6 лет лишения свободы.

Кузбасские полицейские напоминают, что компенсации за якобы некачественные БАДы, медицинские препараты или лечение – это стандартные уловки мошенников для хищения денег. Помните, что никогда и ни при каких условиях нельзя под диктовку неизвестных выполнять какие-либо операции со своими банковскими счетами и картами.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:14 15:05 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости