Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

14 июня 2019 года ГИБДД Рязанской области напоминает: обеспечить безопасность поездок детей – обязанность взрослых

В начале летнего сезона сотрудники Госавтоинспекции напоминают взрослым, что при перевозке детей в транспорте необходимо использовать удерживающие устройства и ремни безопасности.

В летний период перевозка детей в личном транспорте осуществляется значительно чаще. Отправляясь в сельскую местность к родственникам или на отдых в другой регион важно помнить о безопасности своего ребенка. Именно детям в автомобиле нужна наибольшая степень защиты.

Если вы собрались в длительное путешествие на автомобиле вместе со своими детьми, Госавтоинспекция советует подготовиться к этому очень серьезно. Необходимо подобрать детское удерживающее устройство в соответствии с ростом и весом своего ребенка. Помните, что малышей, которые еще не могут самостоятельно сидеть, рекомендуется перевозить только в автолюльках, где они пристегнуты внутренней системой крепления. Для детей, вес которых от 9 до 18 кг и они уверенно сидят, предназначено автокресло, которое имеет также внутренние пятиточечные ремни или удерживающий столик. В самой старшей группе в качестве устройства безопасности используются сиденья-подкладки. Бустер имеет твердую конструкцию, подлокотники и специальные направляющие для ремня безопасности.

Ребенку необходимо объяснить, что у каждого пассажира в машине есть свое место и передвигаться по салону во время движения категорически запрещено. В тоже время взрослым необходимо учитывать, что самое травмоопасное место в автомобиле – это переднее пассажирское сиденье, менее – сзади посередине, при условии, что пассажир пристегнут. Юные пассажиры зачастую с трудом переносят длительное пребывание в одном положении, поэтому во время продолжительных поездок постарайтесь их чем-нибудь развлечь. Возьмите с собой книги, журналы, игрушки, аудиозаписи с детскими сказками или песнями.

Своевременно делайте остановки для отдыха, для того чтобы ребенок мог подвигаться. Дети должны быть приучены к тому, что при выходе из автомобиля первыми выходят взрослые.

Госавтоинспекция обращает внимание всех взрослых, что сохранение жизни и здоровья ребенка – самая главная и первоочередная задача при поездках.

Новость на сайте МВД Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:14 11:51 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости