Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

14 июня 2019 года В МВД России на заседании Межведомственной комиссии рассмотрены меры по совершенствованию миграционного законодательства

Сегодня в Москве под председательством Министра внутренних дел РФ генерала полиции РФ Владимира Колокольцева состоялось заседание Межведомственной комиссии по реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

Владимир Колокольцев подчеркнул, что программа продолжает оставаться востребованной: «Количество территорий, на которых она действует, ежегодно расширяется и уже охватывает 75 субъектов. В прошлом году переселилось около 108 тысяч человек, что на 19% больше запланированного».

Популярными у переселенцев остаются регионы Центрального, Сибирского, Приволжского и Уральского федеральных округов. Глава МВД России отметил положительную динамику переселенческого процесса и на Дальнем Востоке: «С января по апрель в округ прибыло порядка двух тысяч человек. Данный показатель по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 40%».

Председатель Межведомственной комиссии обратил внимание на то, что результативность Госпрограммы в значительной степени зависит от сохранения и повышения интереса к ней у соотечественников. По словам Владимира Колокольцева, необходимо и дальше создавать прозрачные процедуры, максимально простые правила и условия их переселения в Россию.

Задача по модернизации соответствующих правовых, организационных и иных механизмов определена одной из основных в Концепции государственной миграционной политики. Ряд законодательных инициатив Министерством уже реализован. Так, в марте участникам Госпрограммы и членам их семей предоставлено право подачи заявлений о приеме в российское гражданство в упрощенном порядке при наличии временной регистрации в выбранном для проживания регионе (ранее требовалась только постоянная регистрация).

В то же время активно осуществляется прием и рассмотрение заявлений о приобретении российского гражданства в упрощенном порядке от тех категорий лиц, которые были определены Президентом РФ в гуманитарных целях в апреле. В частности, речь идет об иностранных гражданах, проживающих на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей, различных категориях граждан Украины и лиц без гражданства, большинство из которых являются нашими соотечественниками.

Участники заседания обсудили меры по совершенствованию миграционного законодательства, а также ход реализации региональных программ переселения в Пермском крае и Сахалинской области.

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:14 14:10 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости