Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

14 июня 2019 года Осторожно, мотоцикл!

За первые две недели июня на территории Тамбовской области зарегистрировано 12 дорожно-транспортных происшествий с участием водителей мототехники. В сравнении с началом июня прошлого года число происшествий увеличилось в два раза, а количество погибших возросло с одного до 4-х человек.

Всего в текущем году с участием водителей рассматриваемой категории транспорта зарегистрировано 30 ДТП, при которых 28 человек травмированы и 6 погибли. В основном за рулём мототранспорта были молодые люди младше 30 лет (всего 19 человек), пятерым из которых не исполнилось и 16 лет.

Как показывает практика, происшествия с участием водителей мототранспорта характеризуются низкой правовой сознательностью данной категории участников движения. В 20 случаях водители управляли транспортом без права на управление соответствующей категории либо лишенными такого права, в 12 случаях управление осуществлялось без мотошлема, в 11 ДТП транспорт был не зарегистрирован в установленном порядке, в 5 случаях управление осуществлялось в нетрезвом состоянии. Вместе с тем, водители мотоциклов, мопедов или скутеров наравне с водителями автомобилей несут административную ответственность за нарушения ПДД, при этом, в случае лишения права управления транспортными средствами водитель мотоцикла или мопеда лишается всех, имеющихся у него категорий, а при повторном управлении транспортным средством в состоянии опьянения подвергается уголовной ответственности.

Госавтоинспекция Тамбовской области настоятельно рекомендует водителям мототранспорта быть внимательными на дороге, строго соблюдать Правила дорожного движения, обеспечить исправное техническое состояние своего транспорта, управлять мототранспортом и перевозить пассажиров в застёгнутом мотошлеме и ни в коем случае не передавать управление лицам с признаками опьянения, не имеющим права управления транспортными средствами или детям. К сожалению поездки данных лиц на двухколёсном транспорте, как правило, заканчиваются трагедиями или тяжкими последствиями.

Новость на сайте МВД Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:14 13:05 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости