Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

17 июня 2019 года В Туве прошел юбилейный десятый Слет ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск

Особое место в жизни и деятельности ветеранов органов внутренних дел занимают слеты, которые проводятся ежегодно и собирают все больше участников и команд с различных регионов и даже других стран.

Подобные встречи стали доброй традицией и в нынешнем году проходят уже десятый раз. Данное мероприятие позволяет укрепить командный дух и совместно определить приоритетные задачи в деятельности ветеранских движений и органов внутренних дел в целом.

За 10 лет слеты ветеранов проводились в разных районах, в очень красивых местах и с различным количеством команд и участников. В нынешнем году, как и в прошлом, слет прошел в живописном местечке «Кок-Тей» Кызылского района с 14 по 16 июня.

Для участия в мероприятии прибыли ветеранские организации территориальных органов внутренних дел районного уровня и подразделений МВД по Республике Тыва, команды ветеранов других силовых структур, таких как УФСБ, МЧС, УФССП, УФСИН, Росгвардии, а также команды ветеранов органов внутренних дел Республики Хакасия, Красноярского края, ветеранов полиции Увса-Нурского и Баян-Улгийского аймаков Монголии. На юбилейный слет впервые приехали ветераны из Республики Саха (Якутия) и Республики Алтай, Завханского и Ховдинского аймаков Монголии. Всего на слете собралось около 30 команд и более 400 участников и гостей.

Примечательно, что в нынешнем году отмечается 20-летие официального признания и создания Регионального отделения Общественной организации ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск России по Республике Тыва.

Приветствуя участников мероприятия, временно исполняющий обязанности Министра внутренних дел по Республике Тыва полковник юстиции Олег Дьяченко поздравил участников и гостей слета с 20-летним юбилеем со Дня образования Тувинского регионального отделения ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск. Он отметил: «Десятый слет ветеранов занимает особое место не только в деятельности нашего министерства, но и способствует укреплению дружественных связей с ветеранами органов внутренних дел соседних и отдаленных регионов страны, а также ветеранами полиции Монголии».

«Ветераны занимают особое место в системе Министерства внутренних дел РФ. Ваш большой профессиональный и жизненный опыт неоценим в деле воспитания молодого поколения защитников правопорядка, формирования у них чувства патриотизма, ответственности, долга перед Отечеством. Вы всегда были и остаетесь примером мужества и чести, верными хранителями и гарантами преемственности лучших традиций» - подчеркнул полковник Дьяченко, обращаясь к ветеранам.

С приветственным словом также выступил председатель Совета ветеранов МВД по Республике Тыва полковник внутренней службы в отставке Марат-оол Ондар. Поздравив гостей с юбилеем слета, он отметил, что мероприятие является одним из самых ожидаемых событий в жизни ветеранов: «У нас вновь появилась возможность встретиться с друзьями далекой юности, пообщаться, вспомнить годы службы в милиции и обменяться опытом ветеранской работы».

После поздравительных речей состоялась церемония награждения ветеранов органов внутренних дел юбилейными медалями МВД России «300 лет Российской полиции» за многолетний добросовестный труд, а также в честь 20-летия со Дня образования Тувинского регионального отделения ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск.

Напомним, что в 2017 году мероприятие посетил председатель Российского Совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск генерал-полковник внутренней службы Иван Шилов. А в 2018 году в преддверии празднования 73-й годовщины Победы в Великой отечественной войне, общественной организации органов внутренних дел и внутренних войск МВД по Республике Тыва было вручено собственное знамя.

Так, участники слета в течение трех дней работали по очень насыщенной программе. Они соревновались по волейболу, мини-футболу, стрельбе из табельного оружия ПМ, стрельбе из Лука, разборке и сборке автомата, по борьбе «Хуреш», перетягиванию каната, армрестлингу и по шахматам. Все команды приняли участие в конкурсе на лучший бивак, конкурсах стенгазет и национальных блюд. Кроме того, участники проверили свои силы в викторине на тему 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Во время соревнований все команды продемонстрировали свою сплочённость, организованность и единство.

Состязания прошли на позитивной ноте - все участники получили огромный заряд энергии и положительных эмоций. Одними из самых зрелищных оказались соревнования по волейболу, которые были проведены по двум подгруппам – среди ветеранских организаций ОВД Республики Тыва и среди ветеранских организаций регионов и аймаков Монголии.

По итогам всех соревнований места распределились следующим образом:

Почетное третье место заслуженно получила команда ветеранов Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Тыва, вторыми стали участники команды ветеранов Управления МВД России по г. Кызылу, а почетное первое место завоевали ветераны ОВД Республики Хакасия.

Призеры и участники соревнований награждены грамотами, медалями и ценными подарками, а команде-победительнице вручен переходящий кубок.

Кроме того, в рамках мероприятия прошел праздничный концерт, на котором с музыкальными номерами выступили заслуженная артистка Республики Тыва Галина Сюрюн, солисты национального ансамбля «Саяны» Орлан Мармыжал и Дойур Саян, фольклорный ансамбль МВД по Республике Тыва «Ураанхай» и другие. Яркие эмоции подарили зрителям солистки вокального ансамбля «Служба 02» МВД по Республике Саха (Якутия).

В ходе концертной программы с приветственными речами выступили председатели Советов ветеранов органов внутренних дел регионов и гости из Монголии. По окончанию концерта все присутствующие под ритм музыки дружно исполнили народные танцы «осуохай» и «челер-ой».

В завершении мероприятия организаторы и гости отметили, что слет дает возможность каждому участнику мероприятия в позитивной и теплой обстановке вновь встретиться со своими коллегами, посвятившими службе свои лучшие годы, вспомнить былое, и, самое главное, показать обществу, что ветераны органов внутренних дел, даже выйдя на заслуженный отдых, уже на протяжении нескольких десятков лет продолжают принимать самое активное участие в жизни ведомства. Ведь именно ветераны вносят неоценимый вклад в историю создания служб и передают свои бесценные знания и опыт молодым сотрудникам.

Напомним, ветеранское движение в тувинской милиции зародилось в 60-е годы прошлого столетия. Однако, ветеранская организация была зарегистрирована в Министерстве юстиции Республики Тыва 16 июля 1999 года, эта дата и считается годом образования Совета ветеранов МВД Тувы.

Первым председателем официально зарегистрированного формирования стал бывший заместитель Министра внутренних дел по Республике Тыва полковник внутренней службы Аитов Равиль Гаязович. А членами Совета ветеранов были избраны 12 человек.

В связи с переездом на другое место жительства Равиля Гаязовича руководство работой ветеранской организацией было возложено на члена Совета ветеранов, бывшего заместителя Министра внутренних дел по Республике Тыва, полковника внутренней службы в отставке Ондар Марат-оола Идамовича. А в 2007 году он избран Председателем.

Перелом в работе ветеранского движения произошел со дня подписания в 2006 году приказа МВД России № 875 «О дальнейшем совершенствовании взаимодействия органов и подразделений системы МВД России с ветеранскими организациями в ОВД и ВВ МВД России». Применительно к жизнедеятельности ветеранской организации этот документ приобрел историческое значение. На основе этого приказа председатель Совета ветеранов назначен советником министра, он введен в состав коллегии, в члены аттестационной и жилищной комиссии МВД. Таким образом, Совет ветеранов ОВД и ВВ стал одним из подразделений МВД по Республике Тыва, работа которого проводится в тесном взаимодействии со всеми другими органами и подразделениями регионального ведомства.

В 2008 году созданы первичные ветеранские организации в таких подразделениях МВД, как СУ, МОБ, ГИБДД, УК, ОВО, УУР, а в 2009 году – во всех районных отделах милиции.

В настоящее время в подразделениях и службах, в территориальных отделах МВД по Республике Тыва свою активную деятельность осуществляют 34 первичные ветеранские организации, в рядах которых насчитывается 1584 человека, число которых растет из года в год. Председатель Совета ветеранов МВД по Республике Тыва – полковник внутренней службы в отставке Ондар Марат-оол Идамович, является членом Совета ветеранов с 1999 года.

Приоритетными направлениями деятельности региональной и первичных ветеранских организаций МВД по Республике Тыва являются решение вопросов социальной защиты пенсионеров и ветеранов органов внутренних дел, забота о малообеспеченных семьях, инвалидах, престарелых. Кроме того, уделяется особое внимание участникам Великой отечественной войны, труженикам тыла военного времени, а также вдовам участников ВОВ. Также ветераны активно участвуют в пропаганде соблюдения законности и правопорядка среди населения, предотвращении, пресечении и профилактике правонарушений среди несовершеннолетних, и в таком важном направлении деятельности органов внутренних дел, как раскрытие преступлений.

Пресс-служба МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:17 14:49 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Нарушение законов полицией

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости