Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

18 июня 2019 года Жителю Кирова назначен судебный штраф за заведомо ложный донос

Мужчина признался в том, что его заявление о передаче незаконного денежного вознаграждения сотрудникам полиции было ложным.

В декабре прошлого года житель Нововятского района, находясь в состоянии алкогольного опьянения, желая оправдаться перед супругой за утерю 4 тысяч рублей, сообщил ей о том, что деньги вынужденно отдал сотрудникам полиции. По его словам, он якобы был задержан стражами правопорядка за появление в общественном месте в пьяном виде и, чтобы не быть привлеченным к административной ответственности, передал им эти деньги.

Супруга, введенная в заблуждение, позвонила в полицию и сообщила о произошедшем. В ходе допроса, как тогда виделось, потерпевшего, он был предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ. Несмотря на разъясненные последствия, гражданин написал заявление о якобы совершенном в отношении него сотрудниками полиции преступлении.

По результатам проведенной проверки следственными органами было отказано в возбуждении уголовного дела по ст. 290 УК РФ «Получение взятки» в связи с отсутствием события преступления. Мужчина признался, что никаких денег он не передавал, а попросту их утерял и решил оправдаться таким способом перед супругой. Таким образом, он совершил преступление, предусмотренное ст. 306 УК РФ «Заведомо ложный донос».

В судебном заседании подсудимый полностью признал свою вину в инкриминируемом ему преступлении. Учитывая положительные характеристики по местам работы и жительства, и то, что ранее кировчанин не был судим, суд счел возможным прекратить уголовное дело. Кировчанину была назначена мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в сумме 15 000 рублей.

Постановление суда вступило в законную силу.

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:18 10:22 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Коррупция

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости