Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

19 июня 2019 года В МВД Татарстана состоялась пресс-конференция по вопросам розыска без вести пропавших

Начальник отдела координации деятельности ОВД по розыску лиц Управления уголовного розыска МВД по РТ подполковник полиции Сергей Королев рассказал о количестве поступающих сообщений и результатах работы, а также взаимодействии с волонтерскими отрядами.

Розыск пропавших людей остается одним из приоритетных направлений деятельности органов внутренних дел по Республике Татарстан.

Особо внимание уделяется розыску несовершеннолетних лиц, независимо от кратности ухода из семей, детских домов или социальных приютов, а также исчезновению людей при криминальных обстоятельствах.

Ежегодно регистрируется более 4 тысяч заявлений/обращений о безвестном исчезновении граждан. Около 92% местонахождение пропавших граждан в Республике Татарстан устанавливаются в короткие сроки (до 10 суток).

В 2018 году поступило 4248 заявлений о розыске. Из них - 1133 заявлений в отношении несовершеннолетних, все они были разысканы.

Один также стал жертвой ДТП. В декабре 2018 подростка 2003 г.р. в Альметьевском районе сбила машина. В апреле 2018 в отношении несовершеннолетней 2006 г.р. было совершено изнасилование. Преступления раскрыты.

На сегодняшний момент в 2019 году поступило 1846 заявлений, из них в отношении 429 несовершеннолетних. В настоящее время установлено местонахождение 1763 разыскиваемых лиц (95%).

С учетом прошлых лет остаются не разысканными 499 без вести пропавших лиц, по 204 (40,8 %) фактам возбуждены уголовные дела.

Если в ходе проведения розыскных мероприятий местонахождение не было установлено, а во внезапном исчезновении усматриваются признаки того, что человек мог стать жертвой преступления, Следственным комитетом принимается решение о возбуждении уголовного дела.

На сегодняшний день в розыске остаются не разысканными 21 несовершеннолетний, из них по 12 фактам возбуждены уголовные дела (пропали в 1998 -2010 годах), т.е. последний несовершеннолетний, которого не удалось разыскать, пропал более 9 лет назад. И 9 являются самовольными ушедшими из семей и специализированных учреждений для несовершеннолетних, все они ушли в апреле-июне 2019 года.

В течение 2017 года СУ СК России по Республике Татарстан было возбуждено 19 уголовных дела по ст. 105 УК РФ в отношении пропавших лиц. Из них: 4 убийства раскрыты, обнаружены трупы без видимых признаков насильственной смерти - 3, 1 – суицид, местонахождение 2-х было установлено. 6 уголовных дела были возбуждены уже после обнаружения тел разыскиваемых, все раскрыты.

В течение 2018 года по фактам безвестного исчезновения было возбуждено 21 уголовное дело. Из них, установлено местонахождение 2-х разыскиваемых, обнаружено 2 трупа без видимых признаков насильственной смерти, по 2 фактам вынесено постановление о прекращении уголовного дел в связи с отсутствием события преступления, раскрыто 1 убийство. 4 дела возбуждены после того как были обнаружены трупы пропавших, 3 из них раскрыты.

В этом году СУ СК России по Республике Татарстан возбуждено 8 уголовных дел по фактам безвестного исчезновения лиц: местонахождение 2 несовершеннолетних было установлено, обнаружено 2 трупа без признаков насильственной смерти, одно преступление раскрыто. Также два уголовных дела возбуждено после обнаружения трупов разыскиваемых (по пропавшей в 2006 году в Ютазинском районе и по пропавшему в мае этого года жителю г. Лениногорска). Оба преступления были раскрыты.

Если по факту безвестного исчезновения не возбуждено уголовное дело, то розыск осуществляется 10 лет и еще 10 лет опознавательная карта хранится в архивах.

Срока для обращения в ОВД с заявлением о безвестном исчезновении лица не существует, обратиться может любой человек. Заявление подлежит регистрации независимо от давности и места исчезновения, наличия или отсутствия сведений о месте жительства или пребывания, полных анкетных данных и фотографии лица, пропавшего без вести, сведений об имевшихся ранее случаях безвестного исчезновения.

Взаимодействие с волонтерскими организациями по розыску людей

На территории Республики Татарстан активно действуют добровольческие (волонтерские) организации по розыску пропавших лиц: «Лиза Алерт» с дислокацией в г. Казани, «Василиса» с дислокацией в г. Набережные Челны, поисково-спасательный отряд «След» с дислокацией в г. Нижнекамске, добровольно-поисковый отряд «Надежда» с дислокацией в г. Елабуге, которые оказывают содействие при проведении мероприятий по поиску пропавших людей, уделяя особое внимание поиску детей.

Сотрудниками УУР МВД по Республике Татарстан со всеми координаторами указанных волонтерских отрядов проводятся встречи, налажены контакты.

Все волонтерские организации по поиску пропавших людей работают в тесном взаимодействии с сотрудниками уголовного розыска и МЧС.

Взаимодействуя с полицией, волонтеры проводят сбор всей возможной информации о личности пропавшего, в том числе публикуют оповещения о розыске в социальных сетях (по согласованию с родственниками разыскиваемого), осуществляют мониторинг с целью получения любой интересующей информации (в том числе просматривают страницы Интернета, ранее посещаемые пропавшими), участвуют в обследовании местности.

В течение этого года совместно с волонтерами было установлено 14 несовершеннолетних.

Пресс-служба МВД по Республике Татарстан

Новость на сайте МВД Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:19 12:24 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, ГИБДД, ДПС, ДТП, Убийство

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости