Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

19 июня 2019 года В региональном УМВД состоялось совместное заседание Экспертно-консультативного совета при Уполномоченном по правам человека в Орловской области и Общественного совета при областном УМВД

Темой обсуждения стала реализация прав жителей Орловской области на обеспечение личной безопасности, общественного порядка и соблюдение законности по месту жительства.

В мероприятии приняли участие врио начальника УМВД России по Орловской области полковник полиции Андрей Токарев, Уполномоченный по правам человека в Орловской области Александр Лабейкин, председатель Общественного совета при областном УМВД Иван Мосякин. Также в работе заседания участвовали члены Экспертно-консультативного совета, и Общественных советов при региональном и городском управлениях, представители государственной исполнительной власти региона, Орловского областного совета народных депутатов, общественные представители Уполномоченного.

В своем приветственном слове врио начальника УМВД России по Орловской области полковник полиции Андрей Токарев поблагодарил присутствующих за участие в мероприятии и отметил, что обеспечение безопасности населения, охраны общественного порядка и обеспечение общественного правопорядка, безусловно, можно считать одним из необходимых условий развития общества и государства, создания достойных условий и повышения качества жизни граждан, а также формирования благоприятных внутренних и внешних факторов для достижения приоритетов в области социально-экономического развития государства.

После приветственных слов, которые Уполномоченный по правам человека в Орловской области Александр Лабейкин и председатель Общественного совета при областном УМВД Иван Мосякин обратили в адрес присутствующих, участники мероприятия обсудили актуальные вопросы соблюдения законности по месту жительства граждан.

Врио начальника отдела организации деятельности УУП и ПДН полковник полиции Александр Калинин рассказал о роли участковых уполномоченных полиции в сфере защиты граждан от преступных и иных противоправных посягательств и обеспечении общественной безопасности. Как отметил Александр Калинин, наиболее распространённые вопросы, которые разрешают участковые уполномоченные полиции, касаются возникающих конфликтов в быту, нарушений тишины и покоя граждан, также жильцы многоквартирных домов обращаются с жалобами на несогласие с устанавливаемым ночным режимом работы увеселительных заведений.

Ситуация несколько изменилась в феврале этого года. В соответствии с Соглашением заключённым между Министерством внутренних дел РФ и Правительством Орловской области о передаче МВД России полномочий по составлению протоколов об административных правонарушениях, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, предусмотренных Законом Орловской области от 6 июня 2013 года № 1490-ОЗ «Об ответственности за административные правонарушения» (утверждено распоряжением Правительства РФ № 202-р), с 12 февраля 2019 года должностные лица органов внутренних дел наделены правом составления протоколов об административном правонарушении, предусмотренном ст. 10.1 «Нарушение тишины и спокойствия граждан». В ходе рассмотрения обращений граждан пресечено 249 таких правонарушений, из них на территории города Орла - 209. Составленные материалы переданы на рассмотрение в административные комиссии.

После активного обсуждения участники мероприятия сошлись во мнении, что принятие дополнительных мер по повышению эффективности работы по предупреждению преступлений против жизни и здоровья граждан, пресечению правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений, обеспечению в рамках имеющихся полномочий должных мер реагирования на обращения жителей области о нарушениях тишины и спокойствия в ночное время суток, в том числе совершаемых посетителями питейных заведений, а также своевременного направления в компетентные органы информации о нарушениях правил благоустройства и санитарного содержания территорий сельских поселений, городских муниципальных образований и порядка выгула домашних животных позволит ещё эффективнее обеспечивать личную безопасность граждан, защиту их прав и законных интересов.

Пресс-служба УМВД России по Орловской области

Новость на сайте МВД Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:19 16:44 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости