Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

21 июня 2019 года Кинологической службе МВД РФ исполнилняется 110 лет

21 июня отмечается день образования кинологической службы в системе МВД России. В этом году службе исполняется 110 лет.

В Амурской области история кинологического подразделения в органах внутренних дел началась в 1969 году.

Выезды на мероприятия, места происшествия, участие в патрулированиях, ­ все это - видимая часть работы этой службы. За кадром же остается нелегкий труд кинолога, который должен воспитать свою собаку с щенячьего возраста, чтобы она была готова к службе. А для этого ему и самому нужно быть подкованным и в психологии, и в физиологии животного.

В настоящее время сотрудники центра кинологической службы УМВД России по Амурской области работают по следующим направлениям: поиск человека по запаху, поиск запрещенных веществ (наркотики, психотропные и взрывчатые вещества), поиск погибших и т.д. Четвероногие помощники наравне с людьми доблестно стоят на страже порядка. Сейчас на службе в ЦКС находятся 74 служебные собаки. В основном это овчарки – немецкие, бельгийские.

Немалую долю выездов специалистов кинологической службы составляет проведение профилактической работы на территории Амурской области. Особое внимание уделяется охране общественного порядка во время проведения массовых мероприятий, профилактике распространения наркотиков в образовательных учреждениях.

Примеров плодотворной работы амурских кинологов со служебными собаками много: у каждого полицейского наберется достаточно историй об успешной деятельности своих подопечных. За 5 месяцев этого года с помощью четвероногих помощников раскрыто 149 преступлений, по которым возбуждены уголовные дела, 38 из них переданы в суд.

В настоящее время центром кинологической службы УМВД России по Амурской области руководит подполковник полиции Андрей Панов.

Руководство и личный состав Управления МВД России по Амурской области поздравили сотрудников центра кинологической службы с профессиональным праздником, пожелав взаимопонимания со своими воспитанниками и успехов в службе.

Новость на сайте МВД Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:21 08:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости