Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

21 июня 2019 года Магаданская Госавтоинспекция информирует автовладельцев

Постановлением Правительства РФ от 6 апреля 2019 года № 413 утверждены Правила внесения изменений в конструкцию находящихся в эксплуатации колесных транспортных средств и осуществления последующей проверки выполнения требований технического регламента Таможенного союза ТР ТС 018/2011 «О безопасности колесных транспортных средств».

Согласно Правилам, под находящимися в эксплуатации колесными транспортными средствами понимаются транспортные средства, зарегистрированные в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел РФ.

Внесение изменений в конструкцию транспортного средства осуществляется после получения в подразделении Госавтоинспекции, на которое возложены обязанности по предоставлению соответствующей государственной услуги, разрешения на внесение изменений в конструкцию транспортного средства с последующей проверкой сотрудниками выполнения требований технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» и выдачей свидетельства о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности.

Правилами определен перечень документов, которые владелец транспортного средства или его доверенное лицо представляет в подразделение Госавтоинспекции для получения разрешения, после чего сотрудник Госавтоинспекции производит осмотр транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями, осуществляет проверку представленных документов и по результатам этих действий выдает свидетельство или отказывает в его выдаче с указанием причин отказа.

В течение 10 суток после получения свидетельства владельцу транспортного средства необходимо обратиться в подразделение Госавтоинспекции, предоставляющее государственную услугу по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, для внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства.

Свидетельство считается недействительным и подлежит аннулированию в случае выдачи его в нарушение Правил.

Также Постановлением вводится новое определение - это центр сертификации внесённых изменений. Центр представляет собой лабораторию, которая прошла соответствующую государственную аккредитацию и, таким образом, имеет основания проводить проверку внесённых изменений и экспертизу.

Указанное Постановление Правительства РФ вступило в силу с 1 июня 2019 года, за исключением отдельных положений Правил, вступающих в силу с 1 января 2020 года.

В настоящее время разработаны проекты ведомственных административных регламентов предоставления соответствующих государственных услуг, по которым завершаются процедуры согласования и в кратчайшие сроки они будут утверждены.

Главным управлением по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России даны необходимые поручения по порядку выдачи разрешений и свидетельств до вступления в силу административных регламентов.

Выдача разрешений на внесение изменений в конструкцию должна быть обеспечена в течение трех рабочих дней, а выдача свидетельства в течение одного рабочего дня.

В случае, если разрешение на внесение изменений в конструкцию транспортного средства было дано Госавтоинспекцией до 1 июня 2019 года, все процедуры будут завершены по ранее действовавшему порядку.

К необходимой регистрации относятся такие переоборудования транспортного средства, когда происходит устранение из его конструкции некоторых узлов, агрегатов или деталей. А также их добавление или замена на аналоги, но с другими параметрами, оказывающими влияние на изменение их технической характеристики, предусмотренной заводом-изготовителем.

К таким изменениям относятся:

Установка определенного оборудования, съем которого не предусмотрен.

Изменение количества и месторасположения сидений для пассажиров и баков для топлива.

Замена модели двигателя транспортного средства, ведущая к изменению экологического класса и мощности.

Переоборудование габаритных и весовых параметров.

Внесение изменений в ходовую часть автомобиля.

Любые манипуляции с приборами освещения и световой сигнализацией, которые подключаются к электросистеме транспортного средства и влияют на безопасность дорожного движения.

Смена частей конструкции транспортного средства, которые обеспечивают предусмотренную изготовителем видимость, а также большую обзорность, создающих определенные условия для пассивной и послеаварийной безопасности.

Прием заявлений по вопросам внесения изменений в конструкцию транспортных средств осуществляется по адресу: г. Магадан, Колымское шассе, дом 4 по следующему графику: понедельник, четверг с 9:00 до 12:00. Телефон для справок 8 (4132) 64-27-49.

Управление ГИБДД УМВД России по Магаданской области

Новость на сайте МВД Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:21 02:39 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости