Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

21 июня 2019 года ОВМ УМВД России по г. Абакану информирует жителей г. Абакана об ответственности за фиктивную регистрацию

Каждый человек, проживающий на территории РФ, обязан оформить регистрацию по месту жительства либо по месту пребывания.

В ст. 2 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 введено такое понятие, как «фиктивная регистрация». Это регистрация по месту пребывания или месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов, либо регистрация в жилом помещении без намерения проживать в нем, либо без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это помещение для пребывания указанного лица.

Согласно ст. 322.2 УК РФ, фиктивная регистрация гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства наказываются штрафом в размере от ста до пятисот тысяч рублей, либо принудительными работами или лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без такового.

Чтобы избежать проблем с законом, гражданам необходимо соблюдать меры предосторожности. Не стоит соглашаться на сотрудничество с людьми, предлагающими оформить регистрацию за денежное вознаграждение. В большинстве случаев такие услуги обернутся фиктивной регистрацией и повлекут за собой административную либо уголовную ответственность.

Новость на сайте МВД Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:21 09:04 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости