Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

21 июня 2019 года С 1 июля по 1 октября на Колыме пройдет оперативно-профилактическое мероприятие «Путина-2019»

В эфире телеканала «ТВ – Колыма-Плюс» начальник Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Магаданской области полковник полиции Дмитрий Юрьевич Карсаков рассказал о работе сотрудников органов внутренних дел региона по противодействию незаконному обороту водных биологических ресурсов.

Ежегодно в общей структуре экологической преступности региона количество уголовных дел, возбуждаемых по ст. 256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов), составляет не менее 80 %.

Водное браконьерство рассматривается в качестве одного из доходных экономических преступлений, и в связи с этим правоохранительными и контролирующими органами Магаданской области осуществляются мероприятия, направленные на профилактику, выявление и пресечение правонарушений и преступлений, связанных с незаконной добычей, оборотом и реализацией водных биологических ресурсов.

Наибольший объём таких мероприятий проводится в период хода на нерест рыб лососевых видов. В это время сотрудники органов внутренних дел оказывают активное содействие контролирующим и правоохранительным органам. При этом сложилась хорошая практика ежегодного проведения оперативно-профилактического мероприятия (ОПМ) «Путина». Его приоритетными задачами являются: предупреждение и пресечение браконьерского вылова, недопущение осложнения криминогенной ситуации, охрана общественного порядка в местах прибрежного лова.

«В настоящее время осуществляется подготовка к проведению природоохранных мероприятий в период путины 2019 года, которые будут проводится совместно с Управлением Росгвардии и Охотским территориальным управлением Росрыболовства.

В целом механизм проведения ОПМ «Путина» в текущем году не претерпит значительных изменений, - отметил полковник полиции, - в мероприятиях будут задействованы сотрудники подразделений экономической безопасности, уголовного розыска, участковые уполномоченные, дознаватели и личный состав Государственной инспекции безопасности дорожного движения УМВД».

В преддверии мероприятия и на всем его протяжении будет обеспечено проведение профилактической работы, которая осуществляется, прежде всего, путём взаимодействия со средствами массовой информации, а также при непосредственном общении с жителями и рыбопромышленниками области. В текущем году данное мероприятия запланировано на период с 1 июля по 1 октября.

В ходе ежегодного оперативного сопровождения путины наработана положительная практика проведения оперативных мероприятий в труднодоступных районах Магаданской области, в том числе с использованием вертолётной техники, что позволяет держать под оперативным контролем все нерестовые реки области.

В рамках ОПМ «Путина» осуществляется большой объем работы. Так, одним из направлений является недопущение реализации рыбопродукции в несанкционированных местах, в том числе до начала официального вылова. Данные мероприятия проводятся совместно с представителями Россельхознадзора, Управления ветеринарии, природоохранной прокуратуры.

Осуществляются соответствующие мероприятия по установлению признаков коррупции в деятельности районных отделов контролирующих органов при выявлении ими фактов нарушения водного законодательства на реках, расположенных на территории обслуживания.

Кроме того, сотрудниками УМВД реализуются мероприятия по установлению фактов изготовления, выдачи и использования подложных ветеринарных сопроводительных документов на рыбопродукцию.

«В целом за 2018 год по материалам сотрудников органов внутренних дел возбуждено 22 уголовных дела по фактам браконьерской добычи лосося, в том числе - 8 дел с квалифицирующим признаком преступных деяний, совершённых в составе группы лиц. Составлено 24 административных протокола по ст. 8.37 КоАП РФ (нарушение правил охоты, правил, регламентирующих рыболовство и другие виды пользования объектами животного мира). В прошлом году из незаконного оборота изъято 38,5 тонн рыб лососёвых видов, 35 орудий лова, 10 резиновых лодок, 2 охотничьих ружья, 3 автомобиля.

Кроме того, во взаимодействии с сотрудниками Службы в г. Магадане Пограничного управления ФСБ России по восточному арктическому району изъято 12 тонн незаконно заготовленной лососёвой икры», - подчеркнул Дмитрий Юрьевич.

Отдельно начальник регионального УЭБиПК отметил, что Постановлением Правительства РФ от 3 ноября 2018 года № 1321 значительно увеличены таксы для исчисления размера ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам.

Здесь имеется ввиду размер взыскания за ущерб, причиненный гражданами, юридическими лицами в результате их уничтожения, незаконного вылова или добычи водных биоресурсов.

Например, если раньше размер взыскиваемого ущерба за 1 экземпляр горбуши был равен 250 рублям, то теперь это – 961 рубль. Экземпляр кеты был – 580 рублей, стал – 2 тысячи 09 рублей. Экземпляр кижуча был – 1 тысяча 250 рублей, стал – 10 тысяч 635 рублей. Экземпляр нерки был 1 тысяча 250 рублей, стал – 11 тысяч 575 рублей.

При этом при исчислении ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам в запрещенные для осуществления рыболовства периоды или в запрещенных для рыболовства районах, дополнительно к этим таксам учитывается 100 процентов таксы за экземпляр соответствующего вида.

Такие суммы не зависят от размера и веса одного экземпляра рыбы.

Кроме того, также изменены суммы размера взыскиваемого ущерба за незаконно добытую икру. Так, например, за 1 кг икры лососевой сумма взыскиваемого ущерба увеличилась с 3 тысяч 340 рублей до 27 тысяч 455 рублей.

За каждый килограмм икры лососевой прибавляется 50 процентов таксы за экземпляр лососевых рыб соответствующего вида.

«Общественную и экологическую опасность рыбного браконьерства нельзя недооценивать, - подчеркнул полковник полиции, - поэтому, в случае получения какой-либо информации о фактах браконьерского лова, иной противоправной деятельности в рыбной отрасли, а также о фактах злоупотреблений со стороны должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов, призываю население обращаться в дежурную часть полиции по номеру 02 (с мобильного 102), а также по телефону доверия УМВД России по Магаданской области 69-66-55.

А гражданам, промышляющим браконьерским выловом рыб или иным незаконным оборотом рыбной продукции, хотелось бы напомнить о неотвратимости уголовной, административной и гражданско-правовой ответственности за содеянное».

Пресс-служба УМВД России по Магаданской области

Новость на сайте МВД Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:21 06:16 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости