Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

21 июня 2019 года В Якутии завершил свою работу ежегодный профильный сбор юных инспекторов движения «Малая академия дорожных наук-2019»

В этом году, как и всякий раз в середине июня, «Академия» вновь радушно распахнула двери для ребят со всех уголков республики. Это школьники в возрасте 10–12 лет – победители городских и районных соревнований юных велосипедистов «Безопасное колесо».

Как и в прошлом году, мероприятие проводилось на базе Центра отдыха и оздоровления «Сосновый Бор», расположенного на Сергеляхском шоссе в дачном районе Якутска.

Слушатели, а это порядка 100 ребятишек из 20 районов республики и ее столицы, символично разделились на три батальона – красный, желтый и зеленый. Каждый участник получил футболку соответствующего цвета.

До обеда – занятия на кафедрах по нескольким дисциплинам. Ребята оттачивали свои знания по Правилам дорожного движения, основам оказания доврачебной помощи и правовых знаний, а на кафедре БКЮ (боевой комплекс ЮИД) осваивали приемы самообороны. Лучшим слушателям в каждой кафедре преподаватели вручили подарки.

Серьезное вперемешку с забавным, занятия и развлечения – 10 дней пролетели незаметно. Как обычно, последний день сезона расписан до мелочей: до обеда – экзамены, после – подведение итогов, награждение команд и торжественное закрытие академии. По традиции, на заключительной линейке вновь собрались организаторы сбора и почетные гости, которые, поздравив участников сбора со вступлением в ряды юных инспекторов движения, вручили каждому удостоверение на право именоваться таковым. По обыкновению, ни один участник «Академии» не остался без памятного подарка, а команды, занявшие первые пять мест, были награждены ценными призами.

По итогам всех этапов соревнования 1-ое место в республиканском профильном сборе ЮИД «Малая академия дорожных наук – 2019» заняла команда школьников МОБУ СОШ №31 г. Якутска (команда №2), 2-ое – ЮИДовцы МОБУ СОШ №19 г. Якутска, на 3-ем- школьники МОБУ СОШ №31 г. Якутска (команда №1), юные инспекторы из Мирнинского и Амгинского районов республики, соответственно, на 4-ом и 5-ом местах.

Кроме того, во время слета дети померились творческими способностями. Так, в конкурсе агитбригад 1 почетное место завоевала команда МОБУ СОШ №31 г. Якутска (команда №2), 2 место заняли школьники из Жиганского района, 3 место досталось ЮИДовцам МОБУ СОШ №19 г. Якутска. Следующими на педьестал поднялась команда Мирнинского района и замкнули пятерку лучших школьники из Верхневилюйского района.

Очевидно, что важность и значимость подобных мероприятий, их огромнейшая роль в воспитании подрастающего поколения как законопослушных и дисциплинированных участников дорожного движения высока. Мало того, что участники «Академии» сами подтянулись, физически окрепли, они во многом усовершенствовали уровень имевшихся знаний в области дорожного движения. Вернувшись домой, юные инспекторы движения продолжат работу в отрядах ЮИД, сплачивая в своих рядах все большее количество ребятишек.

Команда-победитель поедет в Краснодарский край защищать честь республики на Всероссийском соревновании «Безопасное колесо».

Управление ГИБДД МВД по Республике Саха (Якутия)

Новость на сайте МВД Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:21 14:40 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости