Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

21 июня 2019 года Жительница г. Алдана поверила лжесотруднице банка и лишилась денег

В ОМВД России по Алданскому району обратилась 56-летняя женщина. Она сообщила сотрудникам полиции, что ей позвонила неизвестная, которая обратилась к ней по имени и отчеству и представилась специалистом банка. Звонившая сообщила, что с её карты пытаются несанкционировано перевести деньги, и попросила назвать код из смс-сообщения для того, чтобы отменить транзакцию денежных средств с банковской карты. Женщина хотела прекратить разговор, но лжесотрудница банка была настойчивой и убедительной. Тогда потерпевшая продиктовала код подтверждения операции, несмотря на то, что в смс-сообщении говорилось, что данный код нельзя называть даже сотрудникам банка. После чего ей поступило уведомление о списании с карты 17 745 рублей. Женщина спросила у звонившей, куда делись её деньги, на что лжесотрудница банка ответила, что денежные средства переведены на резервный счет и будут возвращены в ближайшее время.

После завершения разговора потерпевшая заподозрила неладное и позвонила на «горячую линию» банка, где ей сообщили, что действительно с её карты списаны деньги, а она разговаривала с мошенниками.

Уважаемые граждане! В последнее время участились случаи мобильного мошенничества, когда на телефоны граждан поступают звонки неизвестных лиц, представляющихся сотрудниками различных организаций и под любым предлогом, пытаются завладеть конфиденциальной информацией. Настоятельно рекомендуем быть более бдительными и соблюдать простые правила личной финансовой безопасности: никогда не сообщайте банковские реквизиты ваших пластиковых карт и счетов, любые пароли, пин-коды и иную конфиденциальную информацию. Помните, что мошенники могут позвонить и вам!

Пресс-служба МВД по Республике Саха (Якутия)

Новость на сайте МВД Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:21 16:32 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости