Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

21 июня 2019 года 21 июня – 110 лет создания кинологической службы в системе МВД России

21 июня согласно Приказу МВД России от 18.06.2004 № 383 является Днем кинологических подразделений ведомства. В этот день в 1909 году в Российской империи была создана первая школа служебного собаководства, что положило начало поступательному развитию кинологической службы в системе МВД.

Сегодня центры кинологической службы существует во всех субъектах РФ. В Рязани школа «умных» псов находится в посёлке Мирный. В ЦКС УМВД России по Рязанской области проходят службу 45 собак – овчарки, ротвейлеры, спаниели и лабрадоры.

За минувшие 110 лет многое изменилось, расширился круг решаемых задач. Собаки нацелены на поиск лиц, совершивших преступления, обнаружение наркотиков, оружия и взрывчатых веществ. Четвероногие полицейские используют для задержания вооружённых бандитов, конвоирования, обследования местности и охраны особо важных объектов.

Кинологи тщательно подходят не только в дрессировке, но и отбору служебных собак. Еще щенками будущие четвероногие полицейские проходят проверку на пугливость и способность к обучению. Выявляются их личные качества и склонности для профессионального «амплуа».

В Центре кинологической службы УМВД России для животных созданы все необходимые условия. Собаки будут востребованы на службе в полиции еще долгие годы. Несмотря на все достижения научно-технического прогресса, без уникального собачьего нюха не обойтись при исполнении ряда задач. Собаки-полицейские оказывают помощь следственно-оперативным группам, показывая пути прихода, отхода преступников с места происшествия, обнаруживая предметы, которые были выброшены или потеряны злоумышленниками и многое другое.

Сотрудники ЦКС вместе со своими питомцами с честью выполняют поставленные задачи во время командировок в Северо-Кавказский регион.

Новость на сайте МВД Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:21 12:35 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости