Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

21 июня 2019 года 110-ю годовщину со Дня образования отмечает кинологическая служба МВД России

21 июня 2019 года юбилейную - 110-ю годовщину со Дня своего образования отмечают сотрудники кинологической службы МВД России.

История Волгоградской кинологической службы началась в 1926 году, когда в городе Сталинграде на правом берегу реки Царицы у Астраханского моста начали строить первый питомник собак-ищеек.

Собаки оказались незаменимы в деле предотвращения и раскрытия преступлений, розыска и задержания преступников, а также внесли немалый вклад в годы Великой Отечественной войны, совершая героические подвиги. Собаки ценой собственной жизни подрывали фашистские танки, вывозили раненых с поля боя, помогали прокладывать километры телефонного кабеля для связи.

Сегодня 200служебных собак и более 100 полицейских-кинологов ежедневно несут службу по охране общественного порядка и безопасности граждан в Волгоградской области. Сотрудники Центра кинологической службы ГУ МВД России по Волгоградской области со служебными собаками в круглосуточном режиме осуществляют досмотр автомобильного транспорта, пассажиров и перевозимых грузов, следующих по дорогам региона, с целью предотвращения незаконного оборота наркотиков, оружия, боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ.

Специалистами–кинологами со служебными собаками, обученными на поиск взрывоопасных предметов, ежедневно проводятся обследования мест проведения культурно–массовых, спортивных и других общественных мероприятий, обеспечивается безопасность граждан и пассажиров в аэропортах и на железнодорожных вокзалах.

Еще одним важным направлением применения служебных собак остается охранно - конвойная служба. Служебные псы задействованы также в поисках без вести пропавших граждан и розыске скрывшихся преступников.

Немногим известно, что служебные собаки применяются при проведении экспертизы запаховых следов человека. В этой сфере на четвероногих питомцев возложена сложная и ответственная работа по идентификации изъятых с мест происшествия запахов.

Сотрудники-кинологи со служебными псами регулярно выезжают в служебные командировки в регионы Северного Кавказа для оказания содействия в раскрытии преступлений.

В Центре кинологической службы ГУ МВД России по Волгоградской области специалисты-кинологи работают в паре с такими породами собак как лабрадоры, спаниели, немецкие, бельгийские и восточно-европейские овчарки. Несмотря на значительное развитие и применение специальных технических средств, служебные собаки по-прежнему являются эффективным средством по раскрытию многих тяжких преступлений.

В праздничный день волгоградских кинологов на торжественном мероприятии поздравил с юбилеем начальник ГУ МВД России по Волгоградской области генерал-лейтенант полиции Александр Кравченко, представители аппарата Губернатора региона и приглашенные гости: ветераны кинологической службы, кадеты полицейских классов, студенты Дубовского ветеринарного колледжа, студенты аграрного университета.

Свои умения и мастерство продемонстрировали приглашенным полицейские-кинологи и их четвероногие помощники. Зрители наблюдали за импровизированными задержанием и конвоированием преступников, досмотром автомобиля, поиском наркотиков. А после показательных выступлений всех пригласили на экскурсию в кинологический Центр, где гости смогли увидеть дрессировочную площадку, здание щенятника, ветеринарный корпус, вольеры и музей с интересными экспонатами из истории службы.

Накануне юбилейной даты на базе Центра кинологической службы ГУ МВД России по Волгоградской области состоялись областные соревнования специалистов-кинологов со служебными собаками. 50 полицейских и их четвероногие помощники на протяжении трех дней состязались в конкурсной программе по обнаружению взрывчатых веществ и наркотиков, розыску и задержанию преступников, общем курсе дрессировки.

По результатам соревнований жюри конкурса определило призеров:

- в номинации «Розыск по запаховым следам человека» первое место заняла младший лейтенант полиции Дьячкова Мария; второе - прапорщик полиции Борощук Евгений; третье место досталось старшему прапорщику полиции Фролову Александру;

- в номинации «Поиск, обнаружение и обозначение взрывчатых веществ, оружия, боеприпасов по их запаху» первое место заняла капитан полиции Шипилова Иола; второе – сержант полиции Лапченков Павел; третье – прапорщик полиции Попова Виктория;

- в номинации «Поиск, обнаружение и обозначение наркотических и психотропных веществ по их запаху» первое место досталось капитану полиции Фролову Сергею, второе – старшему лейтенанту полиции Ярмоленко Елене, третье – старшему сержанту полиции Сенину Денису.

Лучшие результаты по приему «проработка запахового следа человека» показал сержант полиции Уманцев Александр из Управления МВД России по г.Волгограду, по приему «защитная служба» – сержант полиции Потапов Владислав из Отделения МВД России по Кумылженскому району, по приему «управляемость служебной собакой» - старший сержант полиции Тусов Виталий из Отдела МВД России по Котовскому району.

Победителей соревнований поздравили и наградили дипломами, денежными премиями и ценными подарками.

Призеры конкурса войдут в состав сборной, которая в сентябре 2019 года представит нашу область на Всероссийских соревнованиях в Московский области.

Поздравляя юбиляров, начальник Главка генерал-лейтенант полиции Александр Николаевич Кравченко, отметил, что даже сегодняшние совершенствования форм и методов работы полиции не заменяют служебную собаку и кинолога..

По поручению Губернатора региона Героя России Андрея Ивановича Бочарова на мероприятии наградили ветеранов МВД России, служивших в кинологической службе.

На сегодняшний день, кинологическая служба Главного управления МВД по Волгоградской области, по результатам оперативно – служебной деятельности является одной из ведущих служб в системе подразделений МВД России и одной из крупнейших в Южном федеральном округе.

Пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области

Новость на сайте МВД Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:21 13:30 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости