Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

21 июня 2019 года В Тюмени прошло заседание "круглого стола", посвященного фейковой юридической помощи

«Фэйковая юридическая помощь. Или как мошенники наживаются на пенсионерах» такую тему для проведения очередного «круглого стола» выбрали организаторы социально-просветительского проекта «Открытая школа права».

В Тюменском госуниверситете члены Общественного совета при УМВД Тюменской области, представители полиции, прокуратуры, других надзорных органов, Администрации Тюменской области, ветеранских организаций, областного отделения Пенсионного фонда, Общественных палат Тюмени и Тюменской области, а также депутаты обсудили проблему предоставления пожилым людям «услуг, не имеющих потребительской ценности». Модератором «круглого стола» выступила председатель Общественной палаты Ольга Загвязинская.

Суть проблемы в том, что ряд коммерческих структур, выдающих себя за организации по оказанию юридической помощи населению, навязчиво предлагают жителям региона, преимущественно пожилым людям, содействие в перерасчете пенсий, социальных пособий и иных выплат. Пользуясь юридической неграмотностью и доверчивостью граждан, сотрудники подобных фирм готовят от их имени заявления в различные государственные учреждения и общественные организации. Оформление заявлений обходится пенсионерам в десятки тысяч рублей. При том, что обращение в любое государственное учреждение подается бесплатно и не требует от человека специальных юридических знаний.

Член Общественного совета при УМВД России по Тюменской области Ярослав Ильин предложил активнее проводить разъяснительную работу с жителями отдаленных населенных пунктов региона. Уже зафиксировано несколько случаев, когда жители небольших сел, поверив в реальность двукратного увеличения пенсий, тратили значительные средства на проезд и проживание в областном центре. При этом никаких законных оснований для перерасчета пенсий у граждан не имелось.

Заместитель начальника отдела Управления уголовного розыска УМВД России по Тюменской области Сергей Кузнецов отметил, что при получении подобных услуг с гражданами составляется договор, из которого следует, что компания лишь выполняет услуги по подготовке заявлений в государственные учреждения. Это полностью освобождает исполнителя от какой-либо ответственности перед клиентом за итоги рассмотрения его дела, поэтому люди, поверившие обещаниям предприимчивых дельцов, обычно не обращаются за помощью в полицию.

Начальник отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Тюменской области Надежда Соколова рассказала о фактах привлечения к административной ответственности руководителей подобных организаций по ст. 14.7 КоАП РФ «Обман потребителей». Арбитражный суд Тюменской области признал правомочность подобных решений.

Участники «круглого стола» сошлись во мнении о необходимости постоянного проведения просветительской работы среди населения, расширения доступа граждан к получению бесплатной и квалифицированной юридической помощи.

Новость на сайте МВД Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:21 14:18 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости