Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

21 июня 2019 года Несмотря ни на что прийти на помощь

Подразделения кинологической службы МВД России сегодня отмечают профессиональный праздник. Многие рисуют себе в некой мечтательной атмосфере будни этих полицейских. Еще бы: они работают с необычными напарниками – служебными собаками. И в этой связи часто внимание публики переключается на четвероногих друзей правоохранителей. Упоминается, что очень умные, дисциплинированные животные помогают обеспечивать порядок, защищать граждан и их имущество, раскрывать преступления. В данном случае речь пойдет о карельском кинологе, который действовал без служебной собаки.

В начале апреля старшина полиции Игорь Карпов, кинолог Отдела МВД России по Пудожскому району, стал свидетелем происшествия. В выходной день он находился дома, в поселке Шальский. Занимался бытовыми хлопотами, растапливал баню. Вдруг вбежал 11-летний сынишка с возгласом: «Пап, там на реке снегоход с человеком под лед провалился!»

Действительно, ранняя весна коварно обернулась для многих жителей востока Карелии. Один из местных сельчан отправился на снегоходе «Буран» в поездку и, двигаясь на скорости по льду реки, не заметил промоину. «В этой майне снегоход скрылся сразу, - рассказал Игорь Михайлович, - а водитель его барахтался на поверхности, стараясь уцепиться за лед. Я схватил веревку и кинулся к нему…». Старшина полиции ползком приблизился к черной воде, вытащил тонувшего, уже мало надеявшегося на помощь.

Благодаря самоотверженному поступку полицейского удалось спасти участника несчастного случая. Перепуганного водителя снегохода Игорь Карпов успокоил, отвел к себе домой, отправил в растопленную баню, сообщил о происшествии его родственникам. Спасенному жителю поселка пришлось пережить страшное приключение на восьмом десятке лет жизни.

Для дополнения образа карельского кинолога отметим, что о подвиге своем он никому не рассказывал. Посчитал, что хвастаться нечем…

Однако информация об этом дошла до сведения руководства МВД по Республике Карелия. В настоящее время принято решение представить старшину полиции Игоря Михайловича Карпова к награждению Медалью МВД России «За смелость во имя спасения».

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:21 13:04 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости