Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

21 июня 2019 года Дайджесты прессы. "Майкопские новости". Статья "Идеальный тандем"

Кинологическая служба является одним из самых интересных подразделений в системе МВД, а кинологи занимают особое положение в полиции и других силовых структурах.

- День кинологических подразделений МВД России. Он учрежден в честь открытия в Санкт-Петербурге первой школы дрессировщиков собак для нужд полиции и специального питомника.

С того момента прошло более века, технологии шагнули далеко вперед, но до сих пор не нашлось полноценной замены тонкому обонянию собаки, ее молниеносной реакции, отваге и преданности своему хозяину. Кинологические подразделения созданы и успешно действуют во всех регионах страны. Сегодня в кинологической службе МВД по Адыгее около 70 сотрудников, они со своими четвероногими напарниками несут службу по охране общественного порядка и раскрывают преступления. В республиканском центре кинологической службы МВД находятся более 30 собак разных пород и предназначения.

- Каждая служебная собака работает по своему направлению: есть специалисты по поиску взрывчатки, есть те, кто ищет наркотики, а есть следовые собаки, - говорит младший инспектор-кинолог центра кинологической службы МВД по Адыгее Александр Чернышев

.

В структуре МВД майкопчанин около десяти лет. В детстве он и не думал, что его жизнь будет связана с правоохранительными органами. После школы парень поступил в профессиональный лицей №3, там освоил профессии столяра, паркетчика и стекольщика. По окончании лицея 18-летний Саша отправился в армию, служил морским пехотинцем в Севастополе. Именно там и решил связать судьбу с военной профессией, тем более есть пример: двоюродные братья, Владимир и Александр, работают в полиции.

В 2009 году Александр вернулся в Майкоп и пытался устроиться в патрульно-постовую службу города, но в тот момент набор приостановили, поэтому полицейским он стал спустя только год.

- В ППС я с 2010 года. Тогда в службу требовался только кинолог, недолго думая, решил попробовать и втянулся. Отучился с первой собакой по розыску в Ростовской школе служебно-розыскного собаководства МВД России, после чего заступал с ней в патрулирование Майкопа. До этой работы я побаивался собак: если видел на улице бегущее животное, сердце замирало, но когда по работе начал общаться с ними ближе, страх пропал, и появилась большая любовь, - рассказывает Александр.

В должности полицейского-кинолога Александр отработал семь лет, потом перешел в кинологическую группу отдела МВД по Майкопу. Там он уже выезжал в составе следственно-оперативной группы с собакой по розыску: раскрывал кражи и проводил поиски опасных предметов. Затем Чернышев перевелся в центр кинологической службы.

Обычно в возрасте 8 лет собаку списывают со службы и тогда ей ищут нового хозяина. Расстаться после списания со своей первой служебной собакой по кличке Джесси Александр не смог, уж очень к ней привязался. Поэтому, когда у Джесси ухудшилось состояние здоровья, он забрал ее к себе домой, сегодня собака - полноценный член семьи Чернышевых.

Сейчас у Александра в напарниках две собаки: Эльза - овчарка по розыскному профилю и лабрадор Юнга, специализирующийся на поиске взрывчатых веществ, взрывных устройств, оружия и боеприпасов. Александр считает, что для того, чтобы стать кинологом, одной любви к животным недостаточно: необходимы безграничное терпение, целеустремленность и профессиональный подход к делу.

- С собаками нужно заниматься физическим и интеллектуальным развитием, так как они умеют строить довольно длинные логические цепочки. Основной акцент делается на развитие игровых отношений кинолога с собакой и, естественно, развитие ее мотивации к выполнению определенных задач. А ее можно повысить, дав собаке то, в чем она нуждается: еду, движение, ласку, - считает кинолог.

Чаще всего Александр с собаками работают по кражам и подозрительным предметам. Бывает, их привлекают на поиски людей, но это очень редко. Главное в поиске - не упустить момент, после 12 часов запаховый след начинает пропадать. Команда слаженная, поэтому работает быстро, например, в течение трех минут Юнга может найти в помещении закладку с запахом взрывчатого вещества.

- В первую очередь, животных нужно любить. Если нет любви, то и не получится никакой работы. В плане тренировок с собаками нужно упорство - им не объяснить с одного слова, что нужно делать. Только упорные тренировки, постоянное подпитывание закрепленных навыков и оптимизм. Собаки чувствуют поведение хозяина. Например, на выступлениях или соревнованиях, если хозяин нервничает, то и собака начинает плохо искать, - отмечает младший инспектор-кинолог.

Год назад на работе Александр встретил свою будущую супругу Кристину, тогда она только устроилась в ППС Майкопа, и за ней закрепили собаку. Девушка часто приезжала в центр кинологической службы - знакомилась с будущим напарником. Там познакомилась и с Александром - молодые люди стали общаться, а в январе этого года поженились. В свободное от работы время супруги выезжают на природу, иногда берут своих четвероногих друзей.

Кристина Калашникова,

Город Майкоп.

Новость на сайте МВД Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:21 11:40 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости