Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

22 июня 2019 года Полицейские Северной Осетии приняли участие во Всероссийской акции памяти и скорби «Завтра была война…»

22 июня 1941 года фашистская Германия вероломно, без объявления войны напала на Советский Союз. Рано утром в 4 часа территория страны начала полыхать, земля буквально разрывалась от вражеских бомб. Гибли люди: старики, женщины, дети. Начало Великой Отечественной войны попало не просто на воскресенье. Это был церковный праздник Всех Святых, в земле Российской просиявших. Тогда никто и предположить не мог, что эта война станет одной из самых жестоких и кровопролитных в истории человечества. 1418 дней и ночей... именно столько длилась эта страшная беспощадная война, унесшая по неподтвержденным данным 30 миллионов человеческих жизней… На протяжении 4 лет советский народ бился за каждую пядь родной земли. И ценой огромных потерь смог отстоять свою Родину… Наши мужественные воины, настоящие Герои, защитили Отчизну, разгромили фашистские полчища и повернули их вспять.

Во всей стране 22 июня – это День памяти и скорби. В ночь с 21 на 22 июня проходят памятные мероприятия.

К Всероссийской акции «Завтра была война» присоединились и сотрудники МВД по РСО-Алания во главе с Министром генерал-лейтенантом полиции Михаилом Скоковым. Порядка 500 полицейских ровным строем с лампадами в руках выстроились на мемориальном комплексе под открытым небом «Барбашово поле».

В мероприятии приняли участие Председатель Совета ветеранов Северной Осетии генерал-майор авиации в отставке Солтан Наликович Каболов, Председатель Общественного совета при МВД по Республике Северная Осетия-Алания Владимир Иванович Уваров, Председатель Совета ветеранов ОВД и ВВ РСО-Алания полковник внутренней службы в отставке Петр Павлович Сазыкин, ветераны Великой Отечественной, органов внутренних дел и внутренних войск.

Мероприятие началось с литературно-музыкальной композиции. Артисты русского академического театра имени Евгения Вахтангова спели песни военных лет. А Анастасия Романова прочла предсмертную записку партизанки Веры Поршневой, которую она написала своей матери, находясь в плену у немцев, незадолго до гибели.

Затем к присутствующим обратился Министр внутренних дел по РСО-Алания генерал-лейтенант полиции Михаил Скоков. Он поблагодарил ветеранов той страшной войны за их подвиг, за их бесстрашие, самоотверженность и безграничную любовь к своей Родине. По словам генерала Скокова, 22 июня навсегда останется в истории страны одним из самых трагичных дней. Пока есть мы, память об этом страшном дне будет жить в наших сердцах. Мы обязаны помнить подвиг наших дедов и прадедов. То, какой ценой им досталась эта Великая Победа. И мы должны передавать эту память нашим потомкам. Чтобы никто и никогда не смог переписать историю нашей страны.

После слово предоставили Ветерану Великой Отечественной войны Хизиру Темуркановичу Гулуеву. Он рассказал, как слышал по радио объявление о начале Великой Отечественной войны. Как 15-летним мальчиком сбежал на фронт, стал сыном полка 271-й дивизии. Ветеран пожелал всем присутствующим, а особенно подрастающему поколению, чтобы ужасов войны больше никто и никогда не увидел.

Председатель Совета ветеранов республики Солтан Каболов в своем выступлении поблагодарил Министра внутренних дел Северной Осетии Михаила Скокова и весь личный состав ведомства за уважение и внимание, которое они уделяют ветеранам Великой Отечественной, а также патриотическому воспитанию молодежи.

Слова благодарности за героизм и отвагу в адрес ветеранов прозвучали и из уст председателя Общественного совета при МВД республики Владимира Уварова. Он прочел стихотворения о той войне и поблагодарил Михаила Скокова за то, что это памятное мероприятие на Барбашовом поле стало традиционным. Ведь подобные акции позволяют молодому поколению соприкоснуться с историей своей страны.

После митинга, под звуки залпов салютной группы, присутствующие почтили память погибших на фронтах Великой Отечественной войны минутой молчания.

Затем участники мероприятия возложили венки, живые цветы и лампады к мемориальной плите, на которой золотыми буквами высечены имена героев тех времен, к братской могиле погибших воинов и к памятнику Петру Брабашову. Как дань памяти, дань благодарности тем, кто 78 лет назад, не задумываясь о собственной жизни, ушел защищать свою Родину, свой народ, ради светлого и безмятежного будущего своих потомков.

Новость на сайте МВД Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:22 14:48 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости