Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

23 июня 2019 года В Баяндае полицейские проводят рейды по профилактике мошенничеств

В Баяндаевском районе провели акцию «Осторожно-мошенники!», направленную на предупреждение граждан о способах мошенничества.

Основной целью мероприятия стало предупреждение и информирование граждан, в особенности пожилого возраста, о способах совершения мошенничеств, распространенных в настоящее время.

Участковые уполномоченные посетили учреждения поселка, провели с гражданами профилактические беседы и раздали предупреждающие листовки-памятки, а также провели поквартирный обход жителей района. Гражданам вручены памятки о соблюдении мер личной и имущественной безопасности, содержащие информацию о случаях телефонного мошенничества, методах, которые используют злоумышленники.

Полицейские рассказали, что наиболее распространенный вид обмана по телефону – требование выкупа или взятки за освобождение якобы задержанного за совершение правонарушения родственника. Как правило, жертвами преступников становятся пожилые люди, которых легче всего ввести в заблуждение. Звонки осуществляются рано утром или ночью, чтобы застать граждан врасплох. В таких случаях полицейские советуют прервать разговор и перезвонить знакомому, который якобы попал в беду.

Сотрудники полиции напомнили гражданам, что мошенники действуют профессионально, умеют так построить разговор, что у потерпевшего нет времени обдумать своё решение. Поэтому гражданам советуют сохранять спокойствие, не бояться запугиваний и угроз, ни в коем случае не сообщать посторонним реквизиты банковских карт, пин-код и не отправлять их на номера телефонов в смс-сообщении. Беседуя с жителями района полицейские рекомендовали в случае возникновения подозрений в совершении мошеннических действий, незамедлительно звонить в полицию.

Подобные мероприятия сотрудники полиции Межмуниципального отдела МВД России «

Эхирит-Булагатский

» проводят на постоянной основе. Информацию о способах совершения мошенничеств они доводят до жителей района не только в ходе обхода жилого сектора, но при проведении отчетных встреч с населением.

По материалам МО МВД России «Эхирит-Булагатский»

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:23 13:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости