Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

23 июня 2019 года Одна служба на двоих

Старший прапорщик полиции, младший инспектор-кинолог Александр Брызгалов и Хассо, немецкая овчарка общего розыскного профиля – коллеги. Профессионалы.

ПО ВЕРНОМУ СЛЕДУ

Александр Брызгалов в полиции с 2004 года. Начинал службу экспертом-криминалистом. Профессия безумно интересная, интеллектуальная, трудная… Ему сразу было интересно, как собаки, используя лишь предоставленный криминалистами материал, могут безошибочно найти верный след. Два года присматривался он к работе кинологов, буквально ходил за ними по пятам. И когда однажды предложили войти в состав кинологической службы – не смог отказаться. После профподготовки в кинологическом центре Уфы Александр Брызгалов семь лет как кинолог. Удивительная профессия, в которой, когда людские возможности исчерпывают себя, эстафету принимают первые друзья человека.

СОБАЧЬЯ ЭЛИТА

Хассо – элитный пес. Универсал, как все служебные собаки общего розыскного профиля.

Попасть на службу в полицию непросто. Нужно обладать незаурядными физическими, умственными и волевыми качествами. Неважно, человек ты или собака. К собакам, пожалуй, требования пожестче будут.

Начиная с полугода щенки проходят общий курс дрессировки. В год их тестируют, так скажем, «на профпригодность». По результатам теста решают, в какую службу годится молодняк. Те, кто спокоен и мягок, определяются в поисковики взрывчатки и наркотиков. И только самые способные и сильные достойны нести службу в рядах избранных. Собаки «элитных войск» умеют искать ВСЕ.

Из-за напряженной службы собак обыкновенно «отправляют на пенсию» в 8 лет. Как правило, кинологи-напарники забирают их себе или пристраивают в хорошие руки. Стать хозяином такой собаки – редкая удача.

Александр Брызгалов ни разу не сомневался, что ему повезло с Хассо. Когда пес попал к Александру, Хассо было почти 5 лет. По всем научным методикам, после этого возраста собаки не поддаются дрессировке. Но только не Хассо. За те 5 лет, что Александр и Хассо работают вместе, пес получил два диплома за уровень подготовки и розыскные навыки. И, похоже, элитный пес на этом не остановится. По крайней мере, комиссии, которая каждый год тестирует Хассо на профпригодность, придраться не к чему.

ПЁСИЙ ПРАЗДНИК

21 июня исполняется 110 лет кинологической службе России. В преддверии человечье-собачей даты мы попросились на одно из занятий Александра с Хассо.

Хассо – служебный пес в нескольких поколениях. Его редкий окрас, экстерьер плюс высокомерное равнодушие к нам, любопытным зевакам – все говорит о том, что перед нами по меньшей мере герцог.

Хассо – редкостный пес, - тепло улыбаясь говорит Александр, - По темпераменту он холерик.

Оно и видно: редкостный холерик тем временем радостно нарезает круги по площадке. Переезд из вольера к месту тренировки в тесной клетке дался ему невероятным трудом. За 10 минут езды он весь изъерзался, искрутился и даже умудрился стащить поводок, который лежал сверху клетки.

Вдоволь набегавшись, расплескав избыток энергии, пес наконец усаживается рядом с Александром: он готов нести службу. Ну как усаживается… Он же холерик. А потому даже готовность к службе у него выражается нетерпеливым ерзаньем. Зато, когда Хассо проходит полосу препятствий – засмотришься: четко, чисто, без лишних движений, словом, как дисциплинированный солдат. И плевать ему, что под ногами, под лапами то есть, все время путаются всякие гражданские журналисты и тычут в лицо, ой, в морду камерами.

Периодически Хассо подбегает к полицейской «Газели» для выездов кинологов. Проверяет: не пора ли на задание. И не дай бог, дверь автомобиля будет открыта: сам готов забраться в клетку, запереться и – все, команда на выезд!

ЧЕЛОВЕК СОБАКЕ ДРУГ

Вообще-то, Хассо очень серьезный. У Александра наоборот: от улыбчивых глаз – тянутся теплые лучики.

- Кинолог должен быть веселым, жизнерадостным человеком и очень любить собак, - словно в подтверждение говорит Александр. – Если кинолог вялый, взаимопонимания не получится. Собака как ребенок – ее нужно все время учить. Суть нашей профессии – это воспитание. Но и мы у собак учимся взаимопониманию, терпению. Мне пришлось немало попотеть, чтобы найти с Хассо общий язык. Но это того стоило: более верного, бесхитростного и преданного напарника мне не найти.

Бывает, придешь на работу без настроения, он моментально чувствует. Сразу подбегает и всем своим существом кричит: «Пойдем поиграем, я тебя развеселю!» и как будто заряжает энергией.

НЕСОБАЧЬЯ РАБОТА

Между тем тренировка продолжается. Следующее упражнение – найти заданный предмет. Точнее, мой диктофон. Двух минут не проходит, как сосредоточенный и быстрый «немец» занимает позицию у старательно заныканного мною диктофона. Вот как так? Он же, в смысле, пес, меня впервые в лицо видит!

Высший пилотаж Хассо показывает при задержании нападающего. Быстро, ловко, а главное, беззвучно нейтрализует «стеганого» дядю. Как говорится, без шума и пыли.

Смотришь, любуешься, а внутри свербит назойливая мысль, что умный пес отлично понимает, что все это понарошку. Но раз тренировка, раз надо, значит, надо. Жалко, что ли?

- Хассо исключительно умная собака, - подтверждает Александр. – Успех розыскной кинологической работы на 70% зависит от кинолога и только на 30% - от чутья собаки. Ведем мы, например, след, Хассо одного моего кивка хватает понять, верно мы идем или нет.

Хотя и у таких аристократов-интеллигентов случаются ляпы. Как-то раз в одной деревне проводилась операция по поимке преступника. Александр сидел с оружием в засаде, а Хассо взял след и скрылся в густых зарослях. Через несколько мгновений он выскочил обратно с квадратными глазами. Как оказалось, встретился с коровой. Впервые в своей собачьей жизни.

Есть у Хассо еще одна особенность: он не лает. Вообще. Каждый раз, ликуя при встрече с Александром, выражает чувства по-волчьи, издавая глухие утробные звуки. И да, хоть я тебя люблю и обожаю, и принадлежу тебе всецело, за живот брать не смей. Что вы себе позволяете, я не такой!

Такие вот два холерика. Александр, влюбленный в жизнь, в профессию, в собак. Терпеливый наставник и друг, читающий собачьи души. И элитный пес Хассо, чей смысл жизни – служить и защищать. Который, впрочем, за любимую игрушку Родину продаст. Это не я сказала.

Кто они друг другу? Воспитатель и подопечный? Хозяин и служака? Лидер и последователь? Больше – напарники.

«Досье 02. Прикамье»

Новость на сайте МВД Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:23 15:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости