Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

24 июня 2019 года Информационный центр ГУ МВД России по Новосибирской области сообщает

Образовательными учреждениями г. Новосибирска и Новосибирской области, во исполнение требований ст. 65 Трудового кодекса РФ, принимаются справки о наличии (отсутствии) судимости, полученные гражданами в виде электронного документа в личном кабинете Единого портала государственных и муниципальных услуг gosuslugi.ru (ЕГПУ). По имеющейся информации, часть граждан, получивших справку в электронном виде, предоставляют ее работодателю в распечатанном (бумажном) виде, что является нарушением.

В соответствии с пунктом 1 ст. 6 Федерального закона РФ от 06 апреля 2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи» информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью. Вместе с тем, из пункта 2 ст. 5 указанного федерального закона следует, что данное положение применимо исключительно к электронному взаимодействию.

На основании изложенного, предъявление работниками самостоятельно распечатанных справок о наличии (отсутствии) судимости, полученных в виде электронного документа в личном кабинет ЕПГУ, не является юридически значимым и не исключает предъявления поддельных документов.

Для юридически значимого представления работодателю справки о наличии (отсутствии) судимости в электронной форме, гражданин направляет файлы указанной справки и квалифицированной электронной подписи на электронный адрес организации из личного кабинета ЕПГУ. Кадровые подразделения сохраняют указанные файлы и, пройдя по ссылке в письме, сгенерированном ЕПГУ, имеют возможность проверить указанные файлы на подлинность.

Схематичная последовательность действий по предъявлению и проверке электронного документа представлена на официальном сайте Главного управления МВД России по Новосибирской области в разделе

«Госуслуги»

. Также справочную информацию можно получить по телефонам 232-87-55, 232-87-56.

Новость на сайте МВД Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:24 10:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости