Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

24 июня 2019 года В Городищенском районе прошел рейд по контролю за соблюдением миграционного законодательства

В Городищенском районе Волгоградской области полицейские провели контрольно-надзорные мероприятия по выявлению и пресечению нарушений миграционного законодательства. В проверочных мероприятиях были задействованы сотрудники отдела иммиграционного контроля Управления по вопросам миграции регионального Главка МВД и районного отдела по вопросам миграции.

В поселке Степной осуществлена проверка фактического нахождения по местам жительства иностранных граждан, прибывших в Волгоградскую область из среднеазитских республик на полевые работы и, избравших местом проживания данный населенный пункт. В результате проверки выявлено три факта фиктивной постановки на учет иностранных граждан.

В настоящее время собранные материалы в отношении собственников жилья направлены в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ – «Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в РФ». Законодательством за подобные деяния предусмотрено максимальное наказание от штрафа в сумме до пятисот тысяч рублей вплоть до лишения свободы на срок до трех лет.

Иностранцам будут аннулированы патенты на работу, сокращен срок пребывания, что влечет за собой обязанность покинуть пределы РФ.

Кроме этого, проведены контроль-надзорные мероприятия на сельхозугодиях Песковатского сельского поселения Городищенского района. Проверена законность нахождения и ведения трудовой деятельности более 80 иностранными гражданами. В данном случае работодатели – индивидуальные предприниматели, ответственно подошли к вопросам привлечения трудовых мигрантов. Как показала проверка, с каждым иностранцев заключены трудовые договоры, а прибывшие работники имеют необходимые документы, дающие право на нахождение на территории региона и ведения трудовой деятельности. Иностранцам и работодателям подробно разъяснены нормы действующего законодательства в сфере трудовой миграции.

При проверке сельхозугодий вблизи поселка Новая Надежда выявлено два факта осуществления иностранцами трудовой деятельности без надлежаще оформленных документов – патентов. Еще четверо иностранцев были задержаны за нарушение режима пребывания. Рабочие, выбравшие в качестве жилья домовладения Волгограда, фактически проживали на полях в переоборудованном автомобиле ГАЗель. В данном случае, в отношении волгоградцев, фиктивно поставивших на учет иностранных гражданин, также будут возбуждены уголовные дела.

Проведение контрольно-надзорных мероприятий будет продолжено.

Пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области

Новость на сайте МВД Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:24 09:20 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости