Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

24 июня 2019 года По материалам полиции направлено в суд дело в отношении обвиняемого в хищениях дорогостоящих автомобилей на территории города в особо крупном размере

Следственным подразделением УМВД России по Екатеринбургу окончено расследование уголовного дела по обвинению 32-летнего местного жителя в том, что он в составе группы осуществлял хищения автомобилей на территории города. Суммарный ущерб от противоправный действий злоумышленников превысил 4,5 млн. рублей.

Оперативное сопровождение по данному уголовному делу осуществляли сотрудники уголовного розыска УМВД России по г. Екатеринбургу.

В ходе предварительного следствия установлено, что противоправные деяния обвиняемый совершал в период с мая по август 2018 года. В настоящее время расследование уголовного дела в отношении другого предполагаемого участника группы находится на завершающей стадии.

По версии следствия, мужчина и его сообщник занимались хищениями дорогостоящих автомобилей иностранного производства с целью их дальнейшего сбыта на территории города. Всего на счету злоумышленников три кражи движимого имущества граждан. Обвиняемый специализировался на таких марках как Toyota Land Cruiser, Toyota RAV4 и Lexus NX 200T.

Злоумышленники с помощью специального радиоэлектронного оборудования отключали противоугонную систему автомобиля, запускали двигатель и уезжали на приглянувшейся машине. Подельники занимались поиском «нужного» автомобиля, сопровождением похищенного транспорта до укромных мест на территории города и Свердловской области. После, они сбывали автомобили третьим лицам и распределяли криминальные доходы между собой.

Оперативники городского УМВД вели тщательную и кропотливую работу, направленную на изобличение предполагаемых злоумышленников и установление их местонахождения. После, в августе прошлого 2018 года благодаря слаженной и профессиональной работе, сбору оперативной информации сыщикам удалось задержать подозреваемых.

Также в результате оперативно-розыскных мероприятий оперативникам удалось установить помещения, которые использовались участниками данной группы в качестве временного хранения похищенного транспорта. Сыщикам удалось найти и вернуть все три автомобиля законным владельцам.

В отношении обвиняемого полицией было расследовано уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных частью 4 ст. 158 УК РФ - хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину в особо крупном размере. Максимальное наказание по инкриминируемым обвиняемому преступным деяниям составляет 10 лет лишения свободы.

Следственным подразделением УМВД материалы уголовного дела в отношении обвиняемого переданы в Верх-Исетский районный суд для рассмотрения по существу.

До решения суда обвиняемому избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий.

Отделение по связям со СМИ УМВД России по г. Екатеринбургу

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:24 12:35 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости