Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

24 июня 2019 года Сотрудники УМВД России по г. Орлу напоминают, как защитить хранящееся в гараже имущество от преступных посягательств

Проведенный управлением МВД России по городу Орлу анализ оперативной обстановки показал, что на территории города Орла участились факты хищения имущества из гаражей.

Так за 5 месяцев 2019 года на территории города Орла зарегистрировано 34 факта хищения чужого имущества, по которым были возбуждены уголовные дела, причем более половины совершены в Заводском районе. Большая часть из данных краж раскрыта, виновные граждане привлечены к ответственности.

Так, в период времени с 9 по 12 июня 2019 года злоумышленники, повредив замок, проникли в гараж, расположенный в гаражно-строительном кооперативе в Советском районе, откуда тайно похитили надувную лодку и мотор к ней. По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 158 УК РФ. Виновным лицам грозит штраф в размере до восьмидесяти тысяч рублей или размера заработной платы или иного дохода, обязательными работами до шестидесяти часов, исправительными работами до одного года, ограничение свободы до двух лет, принудительные работы до двух лет, арест до четырех месяцев, лишение свободы до двух лет.

Сотрудники УМВД России по г. Орлу проводят оперативно-разыскные и профилактические мероприятия, направленные на недопущение, пресечение и раскрытие указанной категории преступлений.

Полиция всегда готова прийти на помощь пострадавшим от действий преступников, но самый лучший способ борьбы с правонарушениями - это правовая грамотность и бдительность владельцев имущества.

Чаще всего местом совершения подобных краж становятся территории гаражно-строительных кооперативов, не оборудованные системами видеонаблюдения. Обычно злоумышленники используют следующие способы проникновения в гаражный бокс: подбор ключей, разрушение навесных замков, ворот или стен гаража, отгибание крыши.

Для предотвращения краж из гаражей, УМВД России по г. Орлу рекомендует соблюдать следующие правила: по возможности организуйте видеонаблюдение на территории ГСК и проведите техническое укрепление гаража; замените навесной замок на несколько накладных запирающих устройств, используя эксцентриковые запоры; срежьте и уберите внутрь поверхности ворот петли, предназначенные для навесного замка; приварите к воротам дополнительные металлические пояса вертикальной и горизонтальной жесткости; установите автономную сигнализацию, срабатывающую при неправомерном открытии ворот; соорудите металлический каркас внутри помещения гаража; произведите дополнительное цементирование металлических крюков в плитах бетонных гаражных боксов, обеспечивающих перекрытие.

Данные рекомендации значительно увеличат время проникновения злоумышленников в гаражный бокс и защитит Ваше имущество от преступных посягательств.

Пресс-служба УМВД России по Орловской области

Новость на сайте МВД Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:24 15:21 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости