Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

24 июня 2019 года Североосетинские полицейские задержали 20-летнего молодого человека, подозреваемого в мошенничестве

В городской отдел полиции обратился местный 35-летний житель Пригородного района. Мужчина рассказал, что на одной из улиц к нему обратился молодой человек с просьбой одолжить телефон, чтобы срочно позвонить. Парень был весьма вежлив и убедителен. Отзывчивый прохожий откликнулся на просьбу о помощи. Но неблагодарный злоумышленник схватил гаджет и бросился бежать.

Сотрудники уголовного розыска из городского отдела полиции № 1 установили причастность 20-летнего жителя с. Ир к хищению обманным путем сотового телефона. В результате оперативно-розыскных мероприятий в течение дежурных суток подозреваемый был задержан. Парень признался в содеянном и пояснил, что к моменту задержания успел сбыть похищенный гаджет, а вырученные 2 500 рублей потратил.

Полицейские изъяли и вернули потерпевшему похищенное имущество.

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 159 УК РФ («Мошенничество») Его проверяют на причастность и к другим противоправным деяниям.

Министерство внутренних дел республики обращается к гражданам!

Помните! Мобильные средства связи всё чаще становятся объектами краж. Большинство краж, как правило, совершаются в людных местах, при большом количестве народа. Пострадавшими становятся лица, чьё внимание рассеяно (либо намеренно отвлечено), а доступ к телефонам упрощён (открытые сумки, не застёгнутые карманы).

Также не редкостью является кража телефона, совершённая путём обмана. Злоумышленник обращается к заранее намеченной жертве с просьбой о помощи: «помогите, мне надо срочно позвонить, а в моём телефоне села батарейка» или «меня обокрали, нужно вызвать полицию» и т.д. Заполучив в руки телефон, мошенник имитирует эмоциональный разговор, постепенно удаляясь с трубкой, после чего попросту убегает. Пострадавшими выбирают лиц, которые в силу объективных причин не смогут преследовать мошенниками - это матери с маленькими детьми, граждане с большими сумками, водители автомобилей и т.д. Особенно часто жертвами мошенников становятся дети, так как их легче обмануть и проще запугать.

Чтобы не стать их жертвой, достаточно соблюдать некоторые правила.

1.Перед поездкой в общественном транспорте рекомендуется переложить мобильный телефон в нагрудный (лучше с «молнией») или даже во внутренний карман пиджака или куртки.

2.Если вас попросили дать позвонить, узнайте, имя человека, который просит вас позвонить, и имя того, кому он звонит, а потом наберите номер сами и пригласите нужного товарища. Если же, по словам просящего о помощи, случилась какое-то происшествие, то просто позвоните в МЧС, полицию или «скорую» сами.

3.Не оставляйте мобильный телефон без присмотра на столике в кафе, поезде, на скамейке в парке - одним словом, не делайте из него приманку!

Если кража все же произошла, незамедлительно сообщите об этом в Дежурную часть полиции по телефонам «02», (с мобильного «102»), или по телефону «доверия» МВД РСО-А - (8-8672) 59-46-99.

Новость на сайте МВД Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:24 16:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости