Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

24 июня 2019 года В Усолье-Сибирском полицейские пресекают преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков

На территории города Усолье-Сибирское и Усольского района проводится межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция «Мак».

Мероприятие направлено на выявление и уничтожение посевов наркосодержащих растений, привлечение к ответственности лиц, осуществляющих незаконное культивирование таких растений, пресечение и раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, перекрытие каналов незаконной транспортировки наркотических средств растительного происхождения. Однако работа полиции традиционно охватывает выявление и пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств различных видов.

Так накануне сотрудники подразделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Межмуниципального отдела МВД России «Усольский» задержали 43-летнего мужчину, который подозревается в сбыте наркотиков на территории города Усолье-Сибирское. Полицейские провели «проверочную закупку», в ходе которой местный житель осуществил реализацию пяти бумажных свертков с наркотическим средством, сделка состоялась вблизи магазина. Проведенная экспертиза подтвердила, что это героин массой около 0,6 грамма. Оперативники задержали злоумышленника в тот момент, когда он реализовал покупателю запрещенное вещество. В ходе личного досмотра у наркодилера изъяты денежные средства, используемые при «проверочной закупке». Кроме того при обыске по месту жительства усольчанина обнаружен еще героин массой больше трех грамм.

В отношении мужчины следователем возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 прим. 1 ст. 228 УК РФ «Незаконное производство или сбыт наркотических средств» и по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 228 УК РФ «Незаконное хранение наркотических средств».

Работа полиции по пресечению, выявлению и предупреждению преступлений и административных правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков продолжается.

В рамках операции «Мак» обследуются территории города и района. Сотрудниками полиции ежегодно выносятся предписания на уничтожение наркосодержащих растений, уничтожаются такие островки на площадях, в сумме составляющих десятки гектаров.

Тем не менее, участки произрастания дикорастущей конопли в Усольском районе еще находятся. Несмотря на бытующее мнение, что якобы конопля является так называемым «легким наркотиком», производные данного растения – марихуана и гашиш, – опасные наркотики, которые наносят необратимый вред физическому и психическому здоровью человека. Около 90% наркотически зависимых людей начинают именно с употребления конопли. В результате приема данного наркотика снижаются барьеры, теряются моральные ценности, появляется асоциальность. Особую опасность представляет употребление конопли несовершеннолетними.

Сотрудники полиции призывают жителей города и района, что-либо знающих о фактах незаконного культивирования или произрастания наркосодержащих растений, сообщать в дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Усольский» по телефонам: 02, 112, 102 (с мобильного) или 8 (39543) 6-29-66, 6-28-55.

Межмуниципальный отдел МВД России «Усольский»

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:24 15:55 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости