Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

25 июня 2019 года Внимание мошенники!

Накануне жертвами дистанционного обмана стали две пожилые женщины, которым якобы позвонили с просьбой о помощи родные дети.

Первый случай произошёл 22 июня. Местной жительнице 1949 года рождения на стационарный телефон позвонила девушка. Как рассказывает потерпевшая, голос был очень похож на голос её 36-летней дочери. Она была очень расстроенная, плакала и просила о помощи. Далее она передала трубку мужчине, который представился сотрудником полиции и пояснил, что дочь пенсионерки часом ранее совершила ДТП, и чтобы не заводить уголовное дело требуется 500 тысяч рублей. Женщина в растерянности предложила перевести лишь часть суммы, свои пенсионные сбережения в размере 45 тысяч рублей. После неизвестный перезвонил на сотовый телефон и попросил последовать к ближайшем отделению банка. После потерпевшая действовала по инструкции неизвестного. Она обналичила всю сумму со своей банковской карты, и перевела, как ей велели, на киви-кошелёк все денежные средства в три этапа. После этого она отправилась к родственникам с просьбой занять недостающую сумму. А те в свою очередь догадались связаться с дочерью пенсионерки, которая, как выяснилось, находится дома и с ней ничего подобного не произошло.

Второй случай обмана случился днем позже. По той же аналогичной схеме, неизвестные позвонили на телефон местной жительницы 1937 года рождения. Они сообщили, что её сын в настоящий момент находится в отделе полиции и во избежании уголовного дела, необходимо срочно перечислить денежные средства. Доверчивая пенсионерка в спешке не додумалась перезвонить своему сыну, и также под диктовку произвела ряд манипуляций по переводу денежных средств в сумме 100 тысяч рублей.

Обе потерпевшие женщины обратились с заявлением в полицию. В настоящий момент по каждому факту возбуждены уголовные дела по части 2 ст. 159 УК РФ "Мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину".

Сотрудники Управления МВД России по г. Владикавказ призывают граждан быть внимательными и не торопиться с переводом денежных средств куда-либо!

ВНИМАНИЕ:

При получении сообщения не нужно перезванивать на указанные номера. Мошенники могут потребовать передать деньги курьеру, перечислить их на карту, номер мобильного телефона, попытаются получить от вас сведения о Вашей банковской карте, предложить пройти к банкомату и совершить какие-либо операции у банкомата, попросят сообщить коды которые приходят к Вам на телефон. В случае получения входящего звонка необходимо прекратить разговор, даже если собеседник вселяет уверенность в своей правдивости. Мошенники обладают психологическими приемами введения в заблуждение, либо обладают информацией о потерпевшем и его близких. Аналогичные случаи мошенничества встречаются и в сети Интернет, но сообщение о помощи передается посредством сообщения в социальной сети с ложной страницы родственника.

При сомнении в правдивости полученной информации следует перезвонить близким от имени кого пришло сообщение, позвонить в банк по указанному на карте, либо в договоре телефону, посетить ближайшее отделение банка.

Новость на сайте МВД Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:25 09:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости