Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

26 июня 2019 года За свои поступки надо отвечать

Работа в полиции опасна и трудна, и сомневаться тут не приходится. Ежедневно с телеэкранов и страниц газет мы получаем поток информации, пестрящей оперативными задержаниями. Работа в полиции требует большой выдержки.

Нередко полицейские при выезде на место происшествия сталкиваются с неповиновением их законным требованиям. Порой, не отдавая отчет своим действиям, нарушители, а иногда и потерпевшие граждане, нецензурно выражаются, оскорбляют полицейских, и даже оказывают активное физическое сопротивление, применяют насилие.

Согласно ст. 30 Федерального закона «О полиции» сотрудник полиции, выполняя свои обязанности, выступает в качестве представителя государственной власти и находится под защитой государства. Законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством РФ. За неправомерные действия законодателем предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

Так, с начала года в отношении жителей Калтасинского района за оскорбление полицейских при исполнении ими своих служебных обязанностей возбуждено 4 уголовных дела по ст. 319 УК РФ.

В Калтасинской больнице житель деревни Тынбахтино в состоянии алкогольного опьянения оскорбил полицейского. Решением мирового судьи ему назначено наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей. Кроме того, к гражданину был предъявлен иск о компенсации морального вреда - с ответчика взыскано шесть тысяч рублей.

Житель села Кутерем ночью обратился в дежурную часть полиции с целью оказания ему содействия в возврате сотового телефона. В ходе выезда на место происшествия супруга заявителя стала нецензурно выражаться и оскорблять полицейского. Решением мирового судьи гражданке назначено наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей. Иск о компенсации морального вреда, причиненного в результате преступления, удовлетворен. По решению суда с ответчицы была взыскана компенсация в сумме восьми тысяч рублей.

Житель села Калтасы на улице оскорблял сотрудника полиции, исполнявшего свои служебные обязанности. Решением мирового судьи ему назначено наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей. За причиненный моральный вред взыскана компенсация в сумме пятнадцати тысяч рублей.

Кроме того, в этом году 16 жителей района за неповиновение законным требованиям сотрудника полиции привлечены к административной ответственности по ст. 19.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ. За данное административное правонарушение нарушителям предусмотрена санкция - наказание в виде административного штрафа или административного ареста до 15 суток.

Во всех случаях граждане, привлеченные к уголовной или административной ответственности за оскорбление либо оказания неповиновение законным требованиям сотрудника полиции, находились в состоянии алкогольного опьянения.

Снежана Саляхова, руководитель группы по работе с личным составом Отдела МВД России по Калтасинскому району

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:26 18:27 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Преступления в отношении представителя власти

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости