Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

08 июля 2019 года Полицейские установили группу подозреваемых в незаконной добыче краснокнижных птиц

В результате совместной операции сотрудников уголовного розыска УМВД России по Камчатскому краю и Пограничного Управления ФСБ России по восточному арктическому району в ноябре 2018 года в частном доме, расположенном в Петропавловске-Камчатском, обнаружили двух соколов-кречетов. Владелец домовладения от каких-либо объяснений категорически отказался. Птицы после осмотра специалистами-орнитологами были выпущены правоохранителями в естественную среду обитания.

По факту незаконной добычи краснокнижных птиц было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258.1 УК РФ «Незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ и (или) охраняемым международными договорами РФ».

В рамках расследования и проведения дальнейших оперативно-розыскных мероприятий правоохранители установили, что к совершению преступления причастны трое граждан, действовавших в составе преступной группы. Организатором незаконного бизнеса стал 41-летний приезжий из Северной Осетии. В добыче, транспортировке и передержке птиц ему помогали 47-летний земляк и 29-летний житель Камчатского края.

С помощью запрещенных орудий лова подозреваемые добыли осенью прошлого года двух соколов-кречетов, которых, по имеющейся оперативной информации, планировали через Владивосток переправить Объединенные Арабские Эмираты. Краснокнижных пернатых подозреваемые добыли в Усть-Камчатском районе.

В связи с тем, что в рамках расследования установлено, что преступление

было совершено группой лиц для дальнейшего расследования материалы уголовного дела направлены в Следственное Управление Следственного комитета РФ по Камчатскому краю.

Пресс-служба УМВД России по Камчатскому краю

Новость на сайте МВД Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:08 11:04 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости