Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

09 июля 2019 года Сотрудники УНК УМВД России по ЯНАО подвели итоги оперативно-профилактических мероприятий «Вахтовик»

Статистика свидетельствует, что основная причина возникновения аварий - человеческий фактор. В этой связи носителями потенциальных угроз нормальному и безопасному функционированию техногенно-опасных объектов являются работники, находящиеся в состоянии наркотического опьянения. При этом ситуация на территории Ямало-Ненецкого автономного округа осложняется постоянным присутствием на данных предприятиях значительного количества лиц, осуществляющих трудовую деятельность вахтовым методом. Оперативно-профилактические мероприятия проводились в целях предупреждения, выявления и раскрытия правонарушений и преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, совершаемых работниками отдельных видов профессиональной деятельности, связанной с источником повышенной опасности.

При участии представителей антинаркотических комиссий в муниципальных образованиях организованы рабочие встречи с руководством предприятий и организаций с техногенно-опасным циклом производства, а также представителями служб безопасности и корпоративной защиты предприятий. В ходе встреч достигнуты договорённости о взаимодействии с сотрудниками служб безопасности и подразделений наркоконтроля ОМВД России на районном уровне Ямало-Ненецкого автономного округа. Проведен инструктаж специалистов служб безопасности и корпоративной защиты предприятий, проработан алгоритм их действий в случае выявления лиц с подозрением на наркотическое опьянение, лиц, причастных к совершению преступлений и правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков. Работникам разъяснены правовые, медицинские и социальные последствия немедицинского потребления наркотиков и участия в их незаконном обороте.

В г. Муравленко и Пуровском районе проведены мероприятия для сотрудников частных охранных организаций, предоставляющих услуги в целях охраны предприятий города. В городах Новый Уренгой и Лабытнанги профилактические мероприятия проводились с участием врачей-наркологов.

Сотрудниками наркоконтроля ОМВД России по Надымскому району осуществлен выезд в вахтовый поселок, расположенный в поселке Пангоды. Совместно с сотрудниками службы корпоративной защиты проведены досмотры работников, выезжающих на объекты месторождения Медвежье для осуществления трудовой деятельности. Предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, не обнаружено.

В ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий в г. Тарко-Сале остановлен автомобиль, в котором находился гражданин, работающий машинистом погрузчика вахтовым методом. В результате досмотра у водителя и пассажира изъято наркотическое средство. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 228 УК РФ.

На территории одного из месторождений сотрудниками ОМВД России по Пуровскому району задержан гражданин с признаками наркотического опьянения, который привлечен к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ.

Всего в период проведения оперативно-профилактических мероприятий в сфере незаконного оборота наркотиков выявлено 14 административных правонарушений, 17 преступлений, из них 14 – тяжких и особо тяжких; привлечено к уголовной ответственности 8 лиц; из незаконного оборота изъято более 2 кг наркотических средств.

Пресс-служба УМВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу

Новость на сайте МВД Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:09 15:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости