Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

11 июля 2019 года Свердловская полиция подвела итоги 2 этапа межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Подросток» под условным названием «Условник», прошедшей в период с 1 по 4 июля 2019 года

Во исполнение постановления Правительства Свердловской области от 3 мая 2018 г. № 234-ПП «О ежегодной областной межведомственной комплексной профилактической операции «Подросток», приказа Главного управления МВД России по Свердловской области от 22 мая 2019 г. № 914 «О проведении межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Подросток», в целях повышения эффективности действий по предупреждению и пресечению преступлений и правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, а также в отношении несовершеннолетних, выявления безнадзорных и беспризорных, фактов жестокого обращения с детьми в семьях, в том числе в замещающих, лиц, вовлекающих несовершеннолетних в противоправные действия, профилактике наркомании, алкоголизма и табакокурения в подростковой среде, самовольных уходов несовершеннолетних из семьи, учреждений государственного воспитания и детских оздоровительных учреждений в период с 1 по 4 июля 2019 года на территории Свердловской области проведен 2 этап операции «Подросток» под условным названием «Условник».

Сотрудниками подразделений по делам несовершеннолетних территориальных органов МВД России на районном уровне Свердловской области в территориальные комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и другие заинтересованные ведомства направлены информационные письма о проведении межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Подросток» в 4 этапа с предложением принять участие в операции.

В мероприятиях I этапа «Детство без насилия» были задействованы 2070 сотрудников полиции, в том числе 242 инспектора ПДН, 558 участковых уполномоченных полиции, 554 полицейских патрульно-постовой службы полиции, 376 инспекторов ГИБДД, 148 оперуполномоченных уголовного розыска, 53 сотрудников подразделений по контролю за незаконным оборотом наркотиков и 139 сотрудников других подразделений органов внутренних дел.

Кроме того, в проведении операции приняли участие 956 представителей органов и учреждений системы профилактики, из них 122 представителя территориальных КДН и ЗП, 368 – органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования,

132 – органов социальной политики, 83 – органов и учреждений здравоохранения, 88 – сотрудников территориальных уголовно-исполнительных инспекций, 114 – других органов и учреждений системы профилактики, 49 – администраций муниципальных образований, а также 43 представителя общественных объединений, в том числе правоохранительной направленности, и 28 представителей СМИ.

В период проведения операции сотрудниками полиции области совместно с представителями органов и учреждений системы профилактики организованы проверки несовершеннолетних и родителей (иных законных представителей), состоящих на профилактическом учете в ПДН территориальных органов МВД. В ходе 2 этапа «Условник» по месту жительства проверено:

- 2467 несовершеннолетних, в том числе 319 – судимых, 706 – употребляющих алкогольную продукцию, наркотические средства, токсические или одурманивающие вещества, 399 – допускающих самовольные уходы с постоянного места жительства, 4 – членов неформальных молодежных объединений;

- 2009 родителей или иных законных представителя;

- 359 семей «группы риска».

Выявлено 14 фактов нарушений судимыми несовершеннолетними обязанностей, возложенных приговорами суда, а также нарушения порядка отбывания наказания. По всем фактам информация направлена в уголовно-исполнительные инспекции.

За время проведения операции выявлено и поставлено на профилактический учет в ПДН территориальных органов МВД 86 несовершеннолетних правонарушителей, 49 родителей (иных законных представителей), не исполняющих обязанности по воспитанию, обучению и содержанию своих детей или отрицательно влияющих на их поведение либо жестоко обращаются с ними, а также 11 групп антиобщественной направленности.

При проведении проверок 319 несовершеннолетних, осужденных к мерам наказания, не связанным с лишением свободы, выявлено 14 нарушений исполнения судимыми несовершеннолетними приговора суда, по всем направлена информация в уголовно-исполнительные инспекции

.

Сотрудниками полиции совместно с представителями органов и учреждений системы профилактики в период проведения операции проверено 5750 мест концентрации и пребывания несовершеннолетних и молодежи.

Осуществлено 1620 проверки дворовых площадок, 1317 – подъездов, подвалов и чердаков жилых домов, 399 – строек и заброшенных зданий, сооружений, 202 – хостелов и общежитий, 187 – объектов транспорта (подземные и наземные переходы, железнодорожные вокзалы, автовокзалы, аэропорт), 806 – торговых точек и прилегающей к ним территории,

226 – досуговых мест (клубы, бары, кафе, дискотеки), 487 – мест массового пребывания граждан (скверы, парки, стадионы), 378 – учреждений для несовершеннолетних (загородные и городские оздоровительные лагеря, санатории, детские дома, социально-реабилитационные центры, специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа).

По результатам таких проверок, а также повседневной работы сотрудниками полиции в территориальные органы МВД доставлено 198 несовершеннолетних, в том числе 105 за безнадзорность, из них 14 – находящихся в розыске, 14 – совершивших преступления, 7 – общественно опасные деяния, 72 – административные правонарушения, в том числе до достижения возраста привлечения к административной ответственности.

Из числа доставленных в учреждения социальной политики помещено 15 несовершеннолетних, в учреждения здравоохранения – 4, в центры временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей – 3, переданы родителям или иным законным представителям – 176 детей и подростков.

В период проведения 2 этапа операции «Условник» сотрудниками полиции территориальных органов МВД выявлено 50 подростков, совершивших преступления, из них: 41 – совершивший кражу чужого имущества (ст. 158 УК РФ);

по 2 – причинение легкого вреда здоровью (ст. 115 УК), побоев (ст. 116.1), против половой неприкосновенности (ст. 131, 132 УК), угонов автотранспорта (ст. 166 УК), в сфере незаконного оборота наркотических средств (ст. 228 УК), 1 – грабеж (ст. 161 УК).

Выявлено 13 взрослых лиц, совершивших преступления в отношении несовершеннолетних, в том числе 5 по фактам жестокого обращения родителями с детьми (ст. 156 УК РФ), 2 – за вовлечение несовершеннолетних в совершение преступления (ст. 150 УК), по 1 – против половой свободы и половой неприкосновенности несовершеннолетних (ст. ст. 132-135 УК); убийство матерью новорожденного (ст. 106 УК), за причинение побоев (ст. 116.1 УК), иные – 2.

В период проведения мероприятий к административной ответственности привлечено 82 несовершеннолетних, в том числе 51 подросток – за употребление алкогольной продукции, наркотических средств или одурманивающих веществ, а также появление в общественных местах в состоянии опьянения (ст. 6.9, 20.20, 20.21 Кодекса об административных правонарушениях РФ), 2 – за мелкое хулиганство,

10 – мелкое хищение.

К административной ответственности привлечено 472 взрослых лица, из них 332 родителя (иных законных представителя) несовершеннолетних за ненадлежащее исполнение обязанностей по их содержанию, воспитанию и обучению (часть 1 ст. 5.35 КоАП) и 66 – за употребление спиртных напитков, наркотических средств, токсических веществ детьми в возрасте до 16 лет или их появление в состоянии опьянения в общественных местах

(ст. 20.22 КоАП).

За вовлечение несовершеннолетних в употребление алкогольной продукции или одурманивающих веществ к административной ответственности привлечено 14 взрослых лиц (ст. 6.10 КоАП). По результатам проверок информации сотрудниками полиции выявлено 43 административных правонарушения, связанных с продажей несовершеннолетним алкогольной продукции (часть 2.1 ст. 14.16 КоАП).

С целью организации занятости и досуговой деятельности несовершеннолетних в период летних школьных каникул 2019 года сотрудниками ПДН территориальных органов МВД совместно с представителями территориальных КДН и ЗП, центров занятости населения, учреждений образования оказано содействие в трудоустройстве 32 подростков (трудовые отряды при образовательных организациях, временное трудоустройство на предприятия), а также решен вопрос в организации досуга и занятости 36 несовершеннолетних (отдых в загородных и городских оздоровительных лагерях, участие в туристических походах и сплавах и т.д.).

В ходе проведения 2 этапа операции «Подросток» в образовательных организациях, учреждениях отдыха и оздоровления детей и подростков сотрудниками полиции совместно с представителями органов и учреждений системы профилактики для несовершеннолетних, родителей, администрации оздоровительных организаций проведено 2592 разъяснительные беседы, лекции и другие профилактические мероприятия правовой направленности, в том числе для 1352 несовершеннолетних – по соблюдению мер личной безопасности, правилах поведения в экстремальных ситуациях, а также ориентирование на местности, правилах при общении с незнакомыми людьми, профилактике алкоголизма и наркомании в подростковой среде, об ответственности за совершение противоправных деяний; для 919 родителей – о недопустимости жестокого обращения с детьми; для 327 представителей администраций и педагогического состава оздоровительных организаций – инструктажи по действиям при получении информации о возможных террористических актах, нарушениях общественного порядка, обнаружении подозрительных предметов.

УОДУУП и ПДН ГУ МВД России по Свердловской области

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:11 15:45 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП, Убийство

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости