Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

11 июля 2019 года В Саранске пройдет операция «Мотоцикл»

Согласно анализу аварийности с наступлением летнего периода увеличивается число дорожно-транспортных происшествий с участием мототехники. Основная часть подобных дорожно-транспортных происшествий происходит по вине водителей, не имеющих права управления транспортным средством и зачастую находящихся в состоянии алкогольного опьянения. Значительная часть мототехники не зарегистрирована в установленном порядке, находится в технически неисправном состоянии, не пройден государственный технический осмотр, нарушены правила регистрации транспортных средств

В целях предотвращения и профилактики ДТП с участием водителей мототехники, пресечения грубых нарушений ПДД, 12 июля в Саранске сотрудники Госавтоинспекции Мордовии организуют оперативно-профилактическое мероприятие «Мотоцикл».

Госавтоинспекция напоминает о требованиях безопасности для водителей мототранспортных средств: управлять мотоциклами (объем двигателя от 125 куб. см) имеют право лица, достигшие 18-летнего возраста и имеющие водительское удостоверение категории «А». Управлять легкими мотоциклами (объем двигателя от 50 до 125 куб. см) имеют право лица, достигшие 16-летнего возраста и имеющие водительское удостоверение категории «А1». Мотоцикл, а также легкий мотоцикл, обязательно должен иметь государственные регистрационные знаки, а водитель - полис ОСАГО, свидетельство о регистрации. Управлять мотоциклом и перевозить пассажиров необходимо в застегнутом мотошлеме и желательно в специальной экипировке. Кроме того, управлять скутерами и мопедами (объем двигателя до 50 куб. см) имеют право лица, достигшие 16-летнего возраста, имеющие водительское удостоверение категории «М» или иной другой категории. Водитель мопеда или скутера, должен соблюдать правила дорожного движения и находиться в застегнутом мотошлеме.

Госавтоинспекция обращается к родителям с просьбой контролировать местонахождение детей, не допускать управление мототранспортом подростками до достижения 16-ти лет, без водительского удостоверения, а также ездить на мотоциклах и скутерах в качестве пассажира.

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:11 18:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости