Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

12 июля 2019 года С начала года более 26 000 кузбассовцев воспользовались единым порталом государственных услуг для получения справок об отсутствии или наличии судимости

Справка о наличии или отсутствии судимости – это обязательный документ для предъявления при трудоустройстве на некоторые должности. Например, граждане, имеющие судимость, не могут быть трудоустроены педагогами, воспитателями, вожатыми, аниматорами, медработниками детских учреждений и занимать многие другие должности, по которым предусмотрено такое ограничение. Порядок выдачи справки регламентируется законодательством РФ. Предоставлением данной государственной услуги в Кузбассе занимается информационный центр ГУ МВД России по Кемеровской области.

Согласно действующему законодательству, такие справки выдаются заявителям на бумажном носителе либо направляются в форме электронного документа в «личный кабинет» на Едином портале государственных и муниципальных услуг gosuslugi.ru. Сотрудники информационного центра ГУ МВД России по Кемеровской области отмечают, что отказ кадровых служб, а также некоторых образовательных учреждений в приеме справки в электронном виде противоречит законодательству. Поскольку в соответствии с Федеральным законом от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи», юридическая значимость справки о судимости в электронном виде и в форме документа на бумажном носителе одинакова.

С начала текущего года более 26 000 жителей Кемеровской области обратились за получением данной государственной услуги через портал gosuslugi.ru. При этом свыше 18 000 человек получили ее в электронной форме.

В случае получения справки о наличии (отсутствии) судимости в электронном виде в «личный кабинет» заявителя на портале gosuslugi.ru направляется сам документ, а также файл электронной подписи. Граждане имеют возможность предоставлять данные справки непосредственно на адрес электронной почты работодателя. Также на портале госуслуг реализована возможность проверки подлинности выданной справки, которой могут воспользоваться в том числе и кадровые подразделения.

Перечень документов, необходимых для получения справки о наличии или отсутствии судимости, а также всю интересующую информацию о государственных услугах, предоставляемых МВД России, можно найти на официальном сайте ГУ МВД России по Кемеровской области

42.мвд.рф

в разделе «

Государственные услуги

».

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:12 13:10 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости