Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

12 июля 2019 года Жительница Кировской области поверила в «компенсацию за косметику»

На днях в межмуниципальный отдел МВД России «Куменский» обратились работники банка с сообщением о том, что к ним за получением кредита в сумме почти 400 тысяч рублей обратилась 58-летняя жительница Кумен. Подозрения, что происходит что-то неладное, появились у менеджеров, потому что эта женщина на днях уже оформила кредит на сумму почти 600 тысяч. Прибывшие сотрудники полиции провели беседу с жительницей Кумен.

Как выяснилось, несколько лет назад она покупала через Интернет косметику, а на днях ей позвонил мужчина, представившийся сотрудником данной фирмы-продавца. Звонивший сообщил, что часть данных косметических препаратов была фальсифицирована, поэтому сейчас покупателям полагается «компенсация». Жительнице Кумен якобы было положено 25 тысяч рублей, но мошенник предложил ей «написать заявление о компенсации морального вреда, и тогда она сможет получить 10 миллионов рублей», но за это она «должна заплатить 4%», то есть 598 тысяч. Поверившая в это женщина взяла в банке кредит и перечислила деньги на указанную ей карту. Но и после этого ей снова позвонили и потребовали еще 389 тысяч рублей, она и их была готова перевести преступника, но ее во время остановили.

В настоящее время возбуждено уголовное дело по ст. «Покушение на мошенничество в крупном размере». Полицейские проводят мероприятия, направленные на установление преступника.

Напоминаем, что компенсации за якобы некачественные купленные ранее товары – это стандартные уловки преступников. С помощью массовой рассылки электронных писем, смс-сообщений, звонков на сотовые телефоны мошенники оповещают о якобы полагающихся крупных денежных суммах. Для их получения злоумышленники просят жертву перевести некоторую сумму денег, объясняя это необходимостью уплаты налогов, таможенных пошлин, транспортных расходов или услуг курьера/адвоката. Никогда ни под каким предлогом не переводите свои денежные средства незнакомым людям!

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:12 08:50 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости