Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

12 июля 2019 года В ГУ МВД России по Красноярскому краю состоялось расширенное заседание Коллегии по итогам работы за первое полугодие 2019 года

Сегодня в ГУ МВД России по Красноярскому краю состоялось расширенное заседание Коллегии, на котором рассмотрены итоги работы ведомства за первое полугодие 2019 года.

В мероприятии приняли участие первый заместитель Губернатора Красноярского края Сергей Пономаренко, председатель Законодательного собрания Дмитрий Свиридов, главный Федеральный инспектор в Красноярском крае Сергей Блинов, руководитель ГСУ СК по краю Андрей Потапов, заместитель начальника УФСБ по краю Владимир Козулин, заместитель прокурора края Алексей Афанасьев, начальник УФСВНГ по краю Валерий Кускашев, начальник ГУ МЧС по краю Игорь Лисин, начальник ГУФСИН по краю Николай Васильев, врио начальника СибЮИ МВД России Алексей Калугин, врио начальника Сибирского ЛУ МВД России Олег Синев, глава Красноярска Сергей Еремин, а также депутаты Законодательного собрания, представители Общественного совета при краевом Главке.

Заседание коллегии началось с выступления начальника ГУ МВД по краю Александра Речицкого. Генерал-лейтенант полиции представил всех участников и выступил с докладом об итогах оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел края за первое полугодие 2019 года. В своем выступлении Александр Речицкий отметил, что количество зарегистрированных преступлений осталось на уровне прошлого года, вместе с тем, отмечается снижение тяжких и особо тяжких преступлений на территории края, что является результатом консолидированных усилий всех правоохранительных структур края, органов власти, депутатского корпуса и общественных институтов.

Кроме этого, руководитель Главка обратился к правительству края и депутатам Заксобрания с предложением не только сохранить, но и по возможности увеличить лимиты бюджетного финансирования инфраструктуры системы «Безопасный город», показавшую свою эффективность во время проведения Универсиады-2019, тем самым повысить уровень правопорядка и безопасности населения в краевом центре.

Не менее важным направлением остается декриминализация лесопромышленного комплекса, где сотрудниками полиции ежегодно, с участием специалистов лесного хозяйства, проводятся различного рода оперативно-профилактические мероприятия. Принятыми мерами за 6 месяцев 2019 года выявлено 303 факта незаконных рубок лесных насаждений

Во взаимодействии с подразделениями ФСБ России и таможенных органов продолжается целенаправленная работа и по пресечению незаконного перемещения древесины через границу. По результатам проведенных оперативно-розыскных мероприятий в текущем году по материалам полиции возбуждено три уголовных дела, по которым установленная сумма незаконно экспортированного леса в Китай составила 37,5 миллионов рублей. Кроме того, будет усилен контроль за перевозкой древесины речным транспортом и сплавом по реке, где планируется во взаимодействии с коллегами из Сибирского линейного управления МВД России на транспорте проводить соответствующую работу.

Начальник Главного управления рассказал об укреплении материально-технической базы, позволяющей подразделениям эффективно осуществлять выполнение возложенных на них обязанностей. В 2020 году планируется ввести в эксплуатацию построенное семиэтажное здание УВМ, общей площадью 8 тысяч квадратных метров, оборудованное самыми современными техническими средствами, которое на сегодняшний день не имеет аналогов в РФ. Аналогичная ситуация со строящимся Центром кинологической службы, который будет также единственный в своем роде, поскольку включает в себя не только комплекс зданий для содержания и дрессировки собак, но и для проведения одорологических запаховых экспертиз.

Главком подготовлен перспективный план со сроком реализации инвестиционных проектов до 10 лет, которым предусмотрено строительство отделов полиции в городе Красноярске, Эвенкийском и Кежемском районах, ИВС в Абанском районе и городе Лесосибирске, а также реконструкция целого ряда зданий отделов полиции.

Генерал-лейтенант также рассказал, что сотрудниками ОВД края в первом полугодии 2019 года выявлено 20 фактов совершения административных правонарушений, связанных с производством и распространением экстремистских материалов, а также публичным демонстрированием нацистской символики и атрибутики. Кроме того, в досудебном порядке ограничен доступ к 56 электронным версиям экстремистских материалов, а в прокуратуру края направлено 18 информаций о сайтах и персональных страницах социальных сообществ сети интернет, на которых размещаются противоправные материалы. Данная работа проводится во взаимодействии УФСБ по краю.

Отдельно начальник Главка остановился на ситуации с коммунальными отходами. Главным управлением организована работа по выявлению несанкционированных мест размещения отходов с привлечением к ответственности лиц, виновных в их образовании. С начала года так называемой экологической полицией пресечено более 3 тысяч правонарушений в области охраны окружающей среды и природопользования.

Приоритетной задачей остается оказание государственных услуг населению. Более того, проделанная соответствующими подразделениями работа, позволила обеспечить время оказания государственных услуг не более 15 минут. Продолжается дальнейшая активная работа по комфортности предоставления услуг населению, в том числе совершенствованию качества их предоставления.

Еще одной важной задачей и залогом нашей успешной деятельности является качественный подбор кадров и воспитание сотрудников, проведение с ними соответствующей работы, в том числе с участием представителей ветеранских организаций и общественных советов. Только в первом полугодии за добросовестное исполнение служебных обязанностей и высокие показатели в оперативно-служебной деятельности четыре сотрудника награждены Государственными наградами РФ, 102 - ведомственными знаками отличия МВД России и более двух тысяч поощрены моими правами.

В завершении Александр Речицкий обозначил первоочередные направления деятельности органов внутренних дел Красноярского края, среди которых – пресечение деятельности экстремистских структур, декриминализация, наиболее значимых отраслей экономики и социальной сферы, раскрытие преступлений прошлых лет, противодействие незаконному обороту наркотиков и борьба с организованной преступность, а также контроль за миграционными процессами.

В своем выступлении первый заместитель Губернатора Красноярского края Сергей Пономаренко поблагодарил сотрудников органов внутренних дел за слаженную работу в обеспечении безопасности и правопорядка в период проведения Всемирной Зимней Универсиады-2019.

Председатель Законодательного Собрания края Дмитрий Свиридов, в свою очередь, отметил высокий уровень взаимодействия руководителей Главка с комитетом по безопасности и защите прав граждан. В течение первого полугодия 2019 года профильным комитетом поддержаны и направлены для предварительной экспертизы в совет законодателей РФ 2 законодательные инициативы Главного управления, которые в настоящее время находятся на рассмотрении.

Новость на сайте МВД Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:12 14:25 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости